Инструмент и технологии

Правила безопасности в ювелирной мастерской

9 июля 2021, 15:12 Дмитрий Татауров

Все мы взрослые, разумные люди и понимаем, что ювелирное производство – это зона повышенной опасности. Но, как ни странно, многие ювелиры, причем опытные и с многолетним стажем, зачастую пренебрегают элементарными правилами техники безопасности в ювелирной мастерской.

А ведь любое обучение начинается не с показа красивых украшений или освоения какой-нибудь ювелирной техники, а именно с техники безопасности на ювелирном производстве. И эти нехитрые правила помогут сохранить Вам, ни много ни мало, а здоровье!

В любой ювелирной мастерской существуют основные приборы, без которых не обойтись каждому ювелиру: и начинающему, и известному мастеру. И любой такой прибор несет в себе опасность для здоровья, будь это банальная грелка или бормашина, или активные кислоты.

По правилам, каждый прибор должен иметь свое четко отведенное место. Нельзя переносить приборы по мастерской, а некоторые виды инструментов вообще должны находиться либо в отведенном помещении, либо хотя бы на отдельной рабочей площадке.

Это относится к отжигу, пайке и плавке, которые должны производиться в специально оборудованном месте (у мастеров с опытом для этого есть отдельный уголок и даже отдельный верстак).

Находясь в ювелирной мастерской, необходимо надевать специальную защитную одежду. Это нужно для того, чтобы не принести домой стружки, опилки, едкие пары или остатки какой-нибудь кислоты.

И обязательно нужно следить за состоянием рабочей одежды: она должна быть удобной, практичной и опрятной. Обратите внимание на тот момент: может ли какая-нибудь часть одежды попасть во вращающиеся детали приборов? Например, в бормашину или станок.

Любая ювелирная техника подразумевает несколько производственных этапов. И для каждого этапа имеется своя техника безопасности в ювелирной мастерской. При работе с горелкой необходимо помнить, что это открытый огонь, поэтому нельзя подносить ее к волосам, одежде и прочим легковоспламеняющимся предметам. К тому же, дабы избежать ожогов, не дотрагивайтесь до горелки голыми руками после работы, дайте ей остыть.

При работе с любыми движущимися механизмами следите за тем, подключены ли они к электричеству. Даже менять обычные сверла необходимо на выключенном оборудовании. И это частая ошибка уже опытных мастеров, которые, для экономии времени, все делают на включенных приборах. Поверьте, несколько лишних секунд не стоят потерянных конечностей.

Техника безопасности в ювелирной мастерской подразумевает работу в защитных средствах. Не стоит пренебрегать защитными очками или противопылевой маской и перчатками. Обязательно надевайте защитные очки при работе на полировальном станке, это сохранит Ваши глаза от случайного попадания мелких частиц.

А противопылевая маска защитит Ваши легкие от вдыхания мельчайших частиц пыли или токсичной кислоты, вредной для организма.

Обязательно закрепляйте любые изделия в соответствующих зажимах или тисках. Как бы Вам не хотелось поскорее пройти данный этап или раздражает неуклюжесть некоторых приборов… поверьте, вылетевшая деталь, пускай и очень маленькая, попав не в то место, может нанести серьезную травму.

Мы перечислили самые простые и понятные техники безопасности в ювелирной мастерской, которые так хорошо знают новички, и которыми пренебрегают профессионалы. К сожалению, не смотря на их простоту, соблюдение данных мер не всегда выполняется. За что можно серьезно поплатиться здоровьем.

все новости

Бренды


Жизнь ювелиров


Законы


Инструмент и технологии


Камни


Маркетинг


Мастер классы


Мастера


Образование


Полезное


Поставщики услуг


События


Цепи и браслеты


Ювелирный бизнес