Полезное

Как определить размер кольца

30 декабря 2022, 20:51 Алексей Туев

Данная статья является приложением и продолжением статьи "Секреты и советы как изменить размер кольца"

Размер кольца, по сути, – это его диаметр с шагом градации 0,5 мм. Например – 15 мм, 15.5 мм, 16 мм и так далее. Стандартные размеры женских колец – от 15 до 23, наиболее популярные – от 16 до 18.

Для определения размера кольца, помимо диаметра, также можно использовать длину окружности (чаще всего так измеряют в США и Англии). Но вы можете определить размер кольца по диаметру, как это принято в России, а затем – перевести по алгоритму:

• Для английской системы сначала необходимо выполнить аналогичное вычитание, а разницу – разделить на 0,4.
• Японская система иная: к значению диаметра прибавляют 12.67, затем сумму умножают на 3.

Если вы не хотите заниматься расчетами, определить размер кольца в международном формате помогут универсальные таблицы, которые вы найдете тут, в приложениях.

В данной таблице предоставлены размеры колец от 15 до 21. Измерьте сантиметровой лентой диаметр пальца или длину его окружности, и сопоставьте с данными в таблице.

В этой таблице представлены размерные сетки украшений европейских стран, которой вы также можете воспользоваться при необходимости. К примеру, английский размер T соответствует российскому размеру 20.

Основное правило для ювелиров:

Чтобы увеличить или уменьшить размер кольца используйте прием – «градационный шаг».  – это шаг равный одному размеру т.е. – если кольцо 15 размера, а вам нужно сделать 15,5 – это означает, что кольцо надо увеличить на ОДИН РАЗМЕР – не на половику, не на чуть-чуть – а НА ОДИН РАЗМЕР.

Увеличение на 1 размер согласно уже установленным вычислениям равен увеличению внутреннего диаметра кольца на 1,5мм (или растяжка или вставка кусочка металла в шинку – не имеет значения) если с 15 до  16 размера то на 3 мм. И т.д. Также работает и в обратную сторону – при уменьшении.

То есть один размер равен 1,5 мм в плюс или минус к внутреннему диаметру при увеличении или уменьшении размера. Еще пример: вам нужно увеличить размер кольца с 16 до 20 например, для этого – берете заготовочную пластину – отмеряете нужную длину будущей вставки в данном случае считаем сколько «шагов» мы делаем 16-16,5-17-17,5-18-18,5-19-19,5-20 – получается 8 шагов умножаем 1,5 мм (цифра равняется одному «шагу/размеру») получает 8х1,5=12 – итого 12 мм должна быть длина металлической вставки в шинку.

Также и при уменьшении, но там мы просто вырезаем из шинки кусок, равный нужной цифре в мм и спаиваем.

Автор: Алексей Туев

все новости

Бренды


Жизнь ювелиров


Законы


Инструмент и технологии


Камни


Маркетинг


Мастер классы


Мастера


Образование


Полезное


Поставщики услуг


События


Цепи и браслеты


Ювелирный бизнес