Инструмент и технологии

Техника безопасности в ювелирном деле

2 ноября 2020, 18:53 Дмитрий Татауров



Ювелирная мастерская представляет собой место повышенной опасности. Здесь присутствуют химические активные элементы, полировальное оборудование, электробормашинки, режущие и колющие инструменты, бензиновые и газовые горелки, а также открытое пламя из них. Основные правила безопасности:

- В первую очередь нужно следить за своей рабочей одеждой, особенно за рукавами. Ничего не должно болтаться, поскольку свободная одежда может очень легко намотаться на вращающиеся части оборудования. Плавка, пайка и отжиг должны производиться в строго отведенном для этой цели месте.

- При нагревании предметов горелкой необходимо быть предельно осторожным, после завершения работы – не хвататься за них руками, дать остыть.

- При выполнении работы на полировальном станке изделие нужно держать очень крепко и обеими руками. В противном случае оно может выскочить, из-за чего возможны серьезные травмы.

- Категорически запрещается производить остановку движущихся частей станка руками, поправлять или менять сверла и боры на включенном оборудовании.

- При работе на полировальном оборудовании всегда необходимо надевать защитные очки.
-
При изготовлении замеса формассы нужно пользоваться противопыльной маской.

- Все обрабатываемые материалы должны быть очень надежно закреплены в соответственных зажимах (тисках, струбцинах).

- При опиливании лобзиком пилку нужно держать в натянутом положении.

- При работе с бормашинкой можно пользоваться двумя захватами. В каждом из них имеются свои особенности. При удержании патрона в кулаке в обязательном порядке нужно большим пальцем упираться в другую руку. При удержании патрона щепотью – обязательно обеспечить упор для обрабатываемой детали.

- При отбеливании используют нетоксическую лимонную кислоту. Но все равно не нужно дышать ее парами.

все новости

Бренды


Жизнь ювелиров


Законы


Инструмент и технологии


Камни


Маркетинг


Мастер классы


Мастера


Образование


Полезное


Поставщики услуг


События


Цепи и браслеты


Ювелирный бизнес