Полезное

Чем отличается 14-каратное от 24-каратного золота?

9 февраля 2018, 00:05 Дмитрий Татауров

14-каратное золото очень часто используется в ювелирном деле, но как его можно сравнить с 24-каратным золотом? Давайте взглянем на различия между 14К и 24К пробами золота.

(Прим.ред  - Существуют три наиболее известные подхода к пробам: золотниковая, метрическая и каратная. Соответствие между ними можно изучить по таблице)

Соответствие между системами золотых проб

Самая большая разница между 24-каратным и 14-каратным золотом в так называемой «чистоте»

Чистота золота измеряется в каратах, причем 1 карат равен примерно 4.17% содержания чистого золота. Как вы можете видеть, исходя из численного значения, карат 24К и 14К золото - 14к золото менее чистое, чем 24 каратное.

Золото 24K – самое чистое

Максимально возможное значение в каратной системе – 24. Следовательно, из этого следует, что 24-каратное золото является 100% чистотой, в то время золото с более низким числом карат имеет некоторые “примеси” (присадки), которые обычно добавляются намеренно.

Золото 14K - это на самом деле золотой сплав

Определенное сочетание металлов, в котором  присутствуют дополнительные металлы помимо золота. Эти дополнительные элементы предназначены для улучшения  определенных характеристик сплава.

Если вы рассчитаете фактический состав золотого сплава 14K, то вы увидите, что он содержит 58,3% драгоценного металла (14/24). Остальные 40% составляют примеси других металлов в разных количествах, таких как: медь, цинк, никель, марганец, палладий, и т.д.

Различия в твердости

Разница в степени чистоты между золотом 24K и 14K свидетельствует о различном уровне твердости между ними, что является одним из основных факторов при выборе пробы металла для изготовления изделий.

14-каратное золото является относительно твердым, и это одна из причин, почему этот сплав является популярным выбором для ювелирных изделий.

Данный золотой сплав обладает повышенной твердостью, и  украшения из этого вида золота царапаются меньше и изнашиваются медленнее, по сравнению, с более высоко-каратным золотом.

24k золото слишком мягкое для изготовления ювелирных изделий

Чистое золото очень редко используется в ювелирных изделиях, потому что этот металл очень мягкий. Мало того, что золото – ковкий металл, 24к-золото очень легко царапается, деформируется подобно «металлическому пластилину».

Например, кольцо из чистого золота будет очень сильно подвержено любому внешнему воздействию, а его части, например, крапана удерживающие камень, будут изнашиваться очень быстро.

Различия в цвете

Когда дело доходит до цвета, конкурентов у 24-каратного золота - нет, так как его тон, цвет, насыщенность являются самым реальным цветом золота, «истинный золотой цвет».

Любой сплав с более низкой «очищенностью» не будет иметь цвет который соответствует оттенку чистого золота, хотя золото 22К и 18К могут немного конкурировать.

14K золото хоть и имеет желтый цвет, но менее насыщено, бледно, и не похоже на «истинный золотой цвет».

Разница в цене

24k золото самое дорогое – чище и дороже не существует в природе. 14 K же золото гораздо более доступно, и это еще одна причина, по которой ювелирные изделия, сделанные из этого золотого сплава настолько популярны.

Возвращаясь вновь к вопросу долговечности - 14-каратное золото достаточно долговечно, почему многие люди и  предпочитают его как "золотую середину" - его чистота не так низка, как у 10K золота, в то же время 14k золото не так дорого, как 18K золото.

По материалам источника: http://www.jewelrynotes.com/

Авторы перевода: Алексей Туев и Дмитрий Татауров

все новости

Бренды


Жизнь ювелиров


Законы


Инструмент и технологии


Камни


Маркетинг


Мастер классы


Мастера


Образование


Полезное


Поставщики услуг


События


Цепи и браслеты


Ювелирный бизнес