Камни

Танзанит

7 июня 2021, 08:31 Алексей Туев

Танзанит — геммологическое название разновидности минерала Цоизита (силикат кальция и алюминия), который довольно широко распространен на Земле.

Привлекательный же синий цвет, за который так любят Танзанит, обусловлен примесью ионов хрома и ванадия.

Танзанит был обнаружен в марте 1966 года на плато Мерелани, неподалёку от склонов Килиманджаро. Первоначально найденные камни были приняты за сапфиры, но уже в 1967 году они были идентифицированы как новый минерал танзанит.

Минерал, стал известным благодаря американской ювелирной фирме «Тиффани» («Tiffany»), которая и предложила название в честь Танзании, где имеется единственное в мире месторождение. 

Минерал добывают только в провинции Аруша на севере Танзании. Месторождение представлено жилами и трещинами с наросшими кристаллами в гнейсах.

Популярности же этого самоцвета способствовали грамотная рекламная политика, редкость, красивый цвет и использование украшений из него кинозвездой Элизабет Тейлор.

Так вот, благодаря содержащимся в танзанийском цоизите ионам ванадия, при относительно небольшой температуре на глубине, цоизит "превращается" в танзанит. В редких случаях некоторые камни, обнаруженные на поверхности, уже имеют синий цвет. 

Происходит это, из-за естественного нагрева камней, цоизитов, на поверхности земли, Солнцем.

Встречаются камни синих, пурпурных и жёлто-коричневых цветов, последние после термической обработки тоже становятся сине-фиолетового цвета и используются в ювелирном деле.

Танзанит имеет ярко выраженный плеохроизм.

У камней хорошего качества цвет ультрамариново- или сапфирово-синий. При электрическом свете приобретает аметистово-фиолетовый оттенок. При нагревании до 400—500 °C коричневатые и желтоватые оттенки исчезают, и синева камня углубляется

А некоторые Танзаниты, из-за наличия включений могут демонстрировать эффект " Кошачьего глаза".

все новости

Бренды


Жизнь ювелиров


Законы


Инструмент и технологии


Камни


Маркетинг


Мастер классы


Мастера


Образование


Полезное


Поставщики услуг


События


Цепи и браслеты


Ювелирный бизнес