Образование

Советы будущему ювелиру

6 января 2017, 17:44 Дмитрий Татауров

Советы будущему ювелиру

Если вы решили связать свою жизнь с этой профессией и всерьез задумываетесь о том, как стать ювелиром, то обратите внимание на несколько советов от профессионалов:

1. Начинайте с самых азов. Постепенно учитесь обращаться с разными металлами и не торопитесь приступать к работе с золотом. Запомните, что на первом этапе вашей главной задачей является знакомство с основными инструментами и принципами дизайна ювелирных изделий.

2. Изучайте историю ювелирного дела. Ведь это искусство является одним из древнейших на нашей планете. И изучение этапов его развития позволит вам лучше вникнуть в современные тренды. Наибольшее внимание заострите на золоте, его свойствах и методах работы с этим металлом.

3. Помимо обучения на курсах, в колледже или вузе, постарайтесь подыскать себе личного наставника или куратора. Ведь издавна известно, что лучшим способом освоить эту профессию является практика — работа под руководством опытного мастера.

4. Не ленитесь работать руками. Ведь помимо теоретических познаний вам потребуются и практические навыки, выработать которые можно только в ходе работы. Для того чтобы получить такие навыки, вам потребуется стажировка. Как правило, она длится от одного до пяти лет. Время обучения зависит о того, чему именно вы хотите научиться.

5. Обязательно выберите специализацию. Мало кому удается сочетать все направления ювелирного дела. После окончания обучения имеет смысл искать работу исключительно в соответствии с вашими навыками и интересами. Вы можете специализироваться на реставрационных работах, антиквариате или драгоценных камнях. Очень уважаемой и хорошо оплачиваемой является профессия оценщика ювелирных изделий. Однако такая работа требует большой усидчивости. Если же вы считаете себя творческим человеком, то имеет смысл попробовать реализовать себя в сфере дизайна ювелирных изделий.

все новости

Бренды


Жизнь ювелиров


Законы


Инструмент и технологии


Камни


Маркетинг


Мастер классы


Мастера


Образование


Полезное


Поставщики услуг


События


Цепи и браслеты


Ювелирный бизнес