Камни

Любопытная статья - "Гриб в Копале"

30 мая 2021, 08:42 Алексей Туев

Этот копал из Мексики содержит хорошо сохранившеийся, видимый невооруженным глазом гриб. Микрофотография Натана Ренфро; поле зрения 9,59 мм.


www.gia.edu/gems-gemology/summer-2018-microworld-mushroom-in-copal

И прежде чем продолжить перевод этой маленькой, но очень интересной статьи, расскажем - что такое Копал. 

Копал — твёрдая, трудноплавкая, имеющая химическую стойкость, похожая на янтарь ископаемая природная смола, выделяемая преимущественно тропическими деревьями семейства бобовых.

Часто копал называют по месту добычи. Добывают копал подсочкой стволов дикорастущего копалового дерева, также из земли (ископаемый копал). Слово происходит от copalli (благовоние) языка мексиканских индейцев.

Копал без вкуса и запаха, от светло-жёлтого до бурого цвета, состоит в основном из смоляных кислот, плотность 1,03—1,07 г/см3, плавится при 180—340°, растворимость различна. Служит для приготовления лаков; в связи с появлением синтетических смол утрачивает своё значение.

До сих пор копал используется в Мексике и Центральной Америке как благовоние в различных церемониях. Существует несколько вариантов копала.

Твёрдый, похожий на янтарь (ископаемый копал), жёлтый копал — наиболее дешёвый вид, белый копал — твёрдая, липкая субстанция молочного цвета — более дорогой.

Копал сильно схож с янтарем (из-за чего копал иногда еще называют молодым янтарем или незрелым янтарем). И действительно очень часто копал пытаются выдать за янтарь.

Однако копал по своим качественным характеристикам значительно уступает янтарю – он прежде всего более мягок и легче поддается физическим воздействиям. И потому может служить лишь имитацией янтаря.

Свое название копал получил от ацтекского слова «copalli», что переводится как «благовоние» или «ладан», и является затвердевшей древесной смолой (например, дерева каури).

Впрочем, янтарь тоже представляет собой затвердевшую смолу, только более древнюю и более окаменевшую, что сделало янтарь более крепким и прочным.

Собственно сама статья:

"Копал широко популярен среди коллекционеров драгоценных камней из-за его необычных эклектичых включений/инклюзов.

Как окаменелая древесная смола - копал может содержать в себе широкий спектр флоры, фауны и неорганических материалов.

Нередко можно найти пауков, термитов, листьев и лепестков внутри этого смолистого драгоценного камня.

В 19,83-каратном коричневато оранжево-желтом копале автор недавно заметил замечательно сохранившийся гриб , который легко виден невооруженным глазом и имеет "шляпку" диаметром чуть более 5,5 мм.

В этом образце были также найдены ножки сломанных грибов, разные растительные материалы и пузырьки газа.

Что примечательно -Копал широко использовался в течение многих веков некоторыми коренными народами в Мексике и Центральной Америке в качестве священного благовония/эссенции для церемониальных целей, например в церемонии "священного гриба". 

И вполне вероятно. что гриб найденный в копале исследователем - и есть тот самый священный гриб".

все новости

Бренды


Жизнь ювелиров


Законы


Инструмент и технологии


Камни


Маркетинг


Мастер классы


Мастера


Образование


Полезное


Поставщики услуг


События


Цепи и браслеты


Ювелирный бизнес