Камни

Изумруды Трапиче / "Колёсный изумруд"

29 марта 2021, 08:57 Алексей Туев

Трапиче (trapiche) — испанское название давилки для сахарного тростника, когда–то весьма распространённой в Латинской Америке. Давилка приводилась в движение колёсами со спицами, наподобие беличьих, только чуть–чуть покрупнее.

Позднее термин распространился и на дробилки, применяемые для измельчения руды. А ещё позднее, в 1964–м году — на изумруды весьма необычного облика, найденные в центральной Колумбии.

На фото - Четыре типа/разновидности изумруда трапиче встречающиеся в Колумбии.

Как видно на групповом фото, изумруды трапиче в чём–то весьма схожи со снежинками: та же шестилучевая симметрия и та же проблема найти два одинаковых экземпляра.

Зелёный (до бесцветного) материал — это, собственно, берилл, при подходящем количестве хрома и/или ванадия достигающий кондиции изумруда. Промежутки чёрного цвета прокрашены преимущественно углистым веществом, белого — альбитом.

Для того, чтобы получить изумруд системы трапиче, природе приходится поизощряться на совесть. Собственно, изумруд сам по себе — достаточно редкий драгоценный камень, а здесь ещё надо не подкачать с формой. Сперва вырастает ядро — обычный кристалл зелёного берилла. Примерно такой.

А затем рост минерала притормаживается: либо питающий раствор временно иссякает, либо грязи на гранях много накопилось. Если питание возобновляется, минерал собирается с силами — и прорывается дальше. Но на полноценный кристалл ресурсов уже не хватает, и вместо обычной гексагональной призмы получается параллельный сросток. 

В минералогии такое правильное нарастание минерала самого на себя называется автоэпитаксия. Если состав раствора меняется, синхронно меняется и цвет отдельных "веток" трапиче–изумруда.

все новости

Бренды


Жизнь ювелиров


Законы


Инструмент и технологии


Камни


Маркетинг


Мастер классы


Мастера


Образование


Полезное


Поставщики услуг


События


Цепи и браслеты


Ювелирный бизнес