Истории ювелиров из мастерской

22 февраля 2018, 01:10

1. У меня был случай. Женщина принесла свою обручалку увеличить размер. Сделал. Соответственно полирнул до блеска.

Смотрела на меня в восторге и три часа благославляла мои золотые руки. Следующий день - приходит. И на весь зал орет: шарлатан, вор, скотина, забери свою желтянку и верни мне мое кольцо. Спрашиваю посеву она так решила. Ответ убил на месте - пришла домой показать мужу как вы сделали. А он свою рядом поставил и они теперь разные и на твоем кольце (теперь оно мое стало если не забыли) стоит клеймо ЮЛ2 а у меня такого не было.

Стоит заметить что это именник советского ювелирного завода который был конечно же на обоих кольцах.))) Зато стал умнее - теперь заранее предупреждаю что цвет изделия после полировки будет отличаться от собрата и станет красивее чище и зеркальнее ))))

2. Одна барышня привезла жемчуг из индии, попросила собрать бусы. Сама на девятом месяце беременности. Я ей говорю: приходите через две недели-будет готово. Через пару дней звонит и спрашивает: а можно побыстрее, а то мне рожать скоро, а как же я без бус рожать-то буду????

3 Показывает стекляшку и обязательно спрашивает!

-Слушай ,а это бриллиант?

--Нет!

-Как это?

Это же кольцо моей бабушки

4. А.у вас.золото свежее....а .у вас.есть дешевые бриллианты????А.у .Вас есть печальные кольца...от меня мужчина ушел...А.вы не обманите.а то у меня есть знакомый ювелир!!!!

5. Возьмите и мою цепочку, что бы два раза паяльник не греть. Вы украли у меня целый грамм( на цепочке в полтора грамма). У меня старинное бабушкино кольцо с настоящим рубином. (синтетика 60х).А почему так дорого-вы же сами делаете. Вы подменили мне кольцо моё не так блестело. Вы заменили мне камни( на чалме с обсыпкой бриллиантами. на пару минут отошёл к полировке). Сделайте мне кольцо, только бриллианты мне дорого, посыпьте алмазной крошкой.

6. Обычно говорят так: "Ты же художник, чего тебе стоит?!!!" При этом, "надо качественно", при этом чтобы "очень быстро (что невозможно, даже если ты гений)" и конечно "бесплатно", что так же говорит о совершенном непонимании процесса говорящими такое и желающими якобы. То есть, это в свою очередь говорит о совершенном нежелании понять ситуацию. О жизни и судьбе художника я уже не говорю, даже о нуждах самых насущных...)

7. У моей мамы одноклассница, состоятельная дама.Решила мне заказать эксклюзивный браслет с эмалью и камнями.Я такой эскиз забабахала,что муж сказал,что у нее денег не хватит.Сказала цену, только стоимость металла,а она уже глазки закатила,мол,что так дорого,а я еще даже цену за работу не озвучила.

8. ...у меня знакомый с монокуляром на лбу че то чинит молодой, веселой девушке... Она-" Ну у Вас и очко на голове..!!!" Потом слегка смутившись, что не то сказала, добавила -"Я имела у Вас на голове.." А потом еще подумав сказала, что зайдет попозже за работой..

Женщина сдаёт порванную цепочку в ремонт( потянули в слабом месте не выдержало звено) .Мастер выдаёт ремонт ,а она ему говори:- почему такая длинная

Он -потому что дернули она и растянулась

Она - тогда почему столько же весит

Он -а сколько должна?

Она - ну раз длинен прежней,то и вес больше должен был стать

На этом моменте всех порвало от смеха

9. Отучился на первом курсе ювелирного лицея. Где-то в середине года показываю друзьям свои успехи и получаю "А мне колечко сделаешь?". Первый, блин, курс. Толком ничего не умею. Косяков больше, чем изделия... И тут такое. Так что, эта актуальна.

10. На двери вывеска, написано крупно:

- ИЗГОТОВЛЕНИЕ

- РЕМОНТ

- СКУПКА

и с#%;?%(* каждый заходит и спрашивает - А вы, только ремонтом занимаетесь? - занавес.

Хочется в этот момент бросить рядом стоящим ригелем в негодяя

11. Насыпает горсть мелочи. Меня к вам прислали из другой мастерской. У них нет паяльника на серебро. Сделайте мне кольцо по моей фотографии, только сначала покажите мне такое готовое, а то я по фото не могу понять как оно будет на мне смотреться.

12. А вы вот такую модель можете сделать?.Могу. А такую можете?Могу Тогда запаяйте мне цепочку.... В из моего браслета украли три звена! Длинна ваша? Моя. Вес ваш? мой, но вы всё равно украли... Сделайте мне кольцо только из моего золота. Пожалуйста, давайте его. Даёт позолоченное кольцо и серьги. Только вы сами его снимите, у меня не получается...Принесли разорванную проношенную цепь - спаяйте. Говоришь что цепь надо переделывать. Паять бесполезно рядом скоро порвётся. Уговаривают запаять. через неделю приходят с претензией-Вы мне цепь испортили. пока вы не паяли она не рвалась а сейчас рвётся везде......

13. Заходят в мастерскую два экземпляра. Я аж дар речи потерял. Готы или Эмо.но очень колоритные. Оказывается девушка с юношей.говорят.что любят друг.друга и им нужны печальные обручальные кольца.я махаю рукой на первые попавшие на стенде.они минуты две смотрят на них.потом столько же смотрят на меня....у меня уже страх пропал.чувствую скоро начнется приступ смеха....но держусь...Они спрашивают и в чем их(колец)печаль...Я отвечаю.что когда я их делал.я плакал......Обиделись...ушли....хотя обручалок с гробиком еще не делал!!!!

14. Серебрянное кольцо с малахитом. Нужно уменьшить размер. Называю сумму за выкрепку и закрепку камня и за изменение размера. Делаю. Клиент закатывает истерику. Почему вы берёте деньги за раскрепку и закрепку. Камень как был закреплен до ремонта так же закреплен и сейчас. Вы обманываете -паяли с камнем.... После пайки цепи и мойки заработал засохший шпрингельный замок. Клиент в истерике.

Вы мне поменяли замок- мой не расстегивался.... Помойте пожалуйста колечко. Мою. Вы мне поменяли размер!!! Оно раньше легко одевалось а теперь не лезет. Спрашиваю когда последний раз его надевали? Десять лет назад, оно у меня сваливалось и ч его не носила...

15. Когда стоял на выставках с камнями, подходили бабушки, женщины, девушки с просьбами подобрать камень в изделия...естественно я подбирал...после чего задавали все один и тот же вопрос: "молодой человек, а Вы мне вставите?"

16. Или еще был один случай с родственником, когда он учился на ювелира: стояли возле колледжа на автобусной остановке в час пик, народу было тьма. Один другому задает вопрос - а че у тебя на пальце ожог? -да, говорит, отливал - обжегся.

PS: Если у Вас есть забавные истории - пишите в комментариях и мы их обязательно опубликуем в новой статье!

все новости

Бренды


Жизнь ювелиров


Законы


Инструмент и технологии


Камни


Маркетинг


Мастер классы


Мастера


Образование


Полезное


Поставщики услуг


События


Цепи и браслеты


Ювелирный бизнес