Камни

Хеленит или «Изумруды с горы св. Елены»

8 августа 2021, 08:00 Алексей Туев

Helenite (Хеленит), также известный как обсидиан горы Сент-Хеленс, США штат Вашингтон, изумрудный обсидиан и рубиновый обсидиан, представляет собой искусственное стекло, изготовленное из сплавленной вулканической каменной пыли с горы Сент-Хеленс и продаваемое умышленно или по не знанию как драгоценный камень.

Хеленит был найден, а вернее "создан" случайно после извержения вулкана Святой Елены в 1980 году. Рабочие из компании Weyerhaeuser Timber пытались спасти оборудование, поврежденное после извержения вулкана. 

Используя ацетиленовые горелки, они заметили, что сильный жар буквально создает эффект "таяния" и спекания вулканического пепла превращая его в зеленоватую стекловидную массу.

Диоксид кремния, алюминий, железо, а также небольшое количество примесей хрома и меди, присутствующих в породах и вулканическом пепле, при сильном нагреве горелками рабочих, трансформировалось в соединение, которое будет позже коммерчески именоваться как Хеленит.

По мере того, как слухи об открытии распространились, ювелирные компании приняли это к сведению и начали искать способы воспроизведения хеленита.

Получают Хеленит путем нагревания каменной пыли и частиц из области горы Сент-Хеленс в печи до температуры приблизительно 2700°F (1480°C). Хотя хеленит и обсидиан являются производными формами стекла, хеленит отличается от обсидиана тем, что он создан человеком. 

"Драгоценный камень" продается ювелирной промышленностью из-за его изумрудоподобного цвета, хорошего показателя преломления и долговечности.

Хеленит рассматривается как недорогая альтернатива природным зеленым драгоценным камням, таким как изумруд и перидот, и многие ювелирые фирмы продают Хеленит как "природный камень" сознательно не указывая его искусственное происхождение.

Разные температурные режимы могут придать Хелениту, помимо зеленого, красноватые, желтоватые и синеватые оттенки.

все новости

Бренды


Жизнь ювелиров


Законы


Инструмент и технологии


Камни


Маркетинг


Мастер классы


Мастера


Образование


Полезное


Поставщики услуг


События


Цепи и браслеты


Ювелирный бизнес