Камни

Что такое драгоценные камни. Понятие драгоценности.

7 февраля 2021, 08:44 Алексей Туев

Термин "драгоценные камни" является совершенно условным. Существует множество классификаций, в которых требования, предъявляемые к драгоценным камням, очень различны, непостоянны и иногда противоречивы.

Традиционно драгоценными камнями считаются алмаз, рубин, сапфир, изумруд и жемчуг. Другие драгоценные камни, используемые в ювелирном деле изначально называли несколько длинновато - "цветные драгоценные камни, кроме рубина, изумруда и сапфира".

Название не прижилось, и был выбран термин "полудрагоценные" камни. Хотя делить их на "драгоценные" и "полудрагоценные" по ценовым критериям некорректно.

К примеру, плохого качества бриллианты стоят чуть более 100 долларов за карат, хорошего качества, но мелкие рубины и сапфиры стоят чуть менее 100 долларов за карат. А вот стоимость шпинели, танзанита, турмалина, опала, циркона, хризолита и многих других "полудрагоценных" камней измеряется порой несколькими сотнями долларов за карат.

Остается надеяться, что когда-нибудь для этих камней будет найден более удачный термин. Тем не менее, понятие "драгоценные камни" используется ювелирами во всем мире и означает соответствие определенным требованиям красоты и обладание определенными качествами для минералов, различных по происхождению, свойствам, классам.

Объясняется это тем, что понятие "драгоценные камни" подразумевает, прежде всего, индивидуальные качества и свойства отдельных экземпляров минералов. Самоцветными камнями называются минералы (агрегаты минералов), горные породы, которые используются в декоративных целях: ювелирные изделия, художественные предметы, сувениры, поделки и т.д.

Всем самоцветам присущи цвет, рисунок, прочность, сравнительно высокая твердость.

В зависимости от свойств самоцветы могут быть использованы либо в качестве детали дорогого ювелирного украшения, либо в качестве крупных художественно-декоративных изделий (вазы, пепельницы и т.п.).

Поэтому самоцветы делятся на ограночные (ювелирно-ограночные) и поделочные.

Камни (самоцветы) ювелирно-ограночные – это кристаллы минералов, бесцветные или красивой окраски, чистых тонов, прозрачные или полупрозрачные, обладающие высокой твердостью, химической стойкостью, хорошо подающиеся шлифовке и огранке. Применяются они для вставок в ювелирные изделия (броши, кулоны, кольца, серьги, браслеты и т.д.).

Камни (самоцветы) поделочные – это минералы или горные породы, обладающие запоминающейся однотонной или пестрой окраской, часто с причудливым рисунком, придающим камню высокие декоративно-художественные качества. Они хорошо шлифуются, принимают зеркальную полировку и применяются в основном для изготовления художественно - декоративных изделий: шкатулок, вазочек, статуэток и других поделок (отсюда и название).

Поделочные камни, в отличие от ювелирных, в большинстве случаев непрозрачны. Ювелирно-поделочные самоцветы – это минералы или горные породы, лучшие представители которых используются в ювелирных изделиях, обработанные в виде кабошонов, пластин и бусин. Рядовое сырье этой группы идет на массовое ювелирно-галантерейное и сувенирно-камнерезное производство. Занимают промежуточное звено между ювелирно-ограночными и поделочными.

Требования к качеству драгоценных камней

На Западе ювелирам хорошо известно так называемое “правило четырех С”, названное так по первым буквам четырех терминов, описывающим качество драгоценного камня.

Первая характеристика – цвет (color). Опытный ювелир способен оценить цвет камня и присвоить ему определенную числовую характеристику.

Второй важный критерий – чистота (clarity). Даже самые незначительные включения, порой незаметные невооруженным глазом, способны снизить стоимость драгоценного камня на порядок, а то и на два порядка. Соотношение цвета и чистоты обычно выражается дробью, причем чем больше численное значение ее числителя и знаменателя, тем ниже качество камня.

К примеру, бриллиант с характеристикой 3/3 считается хорошим, а дробь 9/12 говорит о весьма низком качестве камня. 

Третий критерий – огранка (cut). Существуют определенные приемы гранения самоцветов, направленные на максимальное выявление красоты игры света. Совершенство огранки способно значительно повлиять на цену камня.

Наконец, последний, но более чем решающий критерий – вес или масса, выраженная в каратах (carat weight).

В остальных же странах, давая оценку драгоценному камню, как правило, учитывают: красоту окраски, блеск, игру цвета и характерным внутренним "огнем", сверкание; прочность и твердость, определяющие хороший внешний вид при длительном ношении; незаурядность, редкость Под красотой камня обычно понимают его прозрачность, отсутствие трещин и посторонних включений, красивый однородный тон без пятен, игру, блеск и "огонь", особенно ярко проявляющиеся в результате огранки.

Однако отбракованные по чисто формальным признакам камни (например, включения одного минерала внутри другого, пучок трещин или пузырьки внутри камня и др.) в умелых руках огранщиков становятся шедеврами, существующими каждый в единственном экземпляре.

Немаловажными, а подчас определяющими среди физических свойств драгоценных камней являются их оптические свойства, определяющие цвет, блеск, сверкание, прозрачность, астеризм. Причиной различной окраски драгоценных камней является поглощение и отражение света.

Драгоценный камень, пропускающий весь спектр (длины волн) оптического диапазона, кажется бесцветным. Если же весь свет поглощается — драгоценный камень будет черным. При частичном поглощении света по всему видимому диапазону драгоценный камень выглядит мутно-белым или серым.

Если поглощаются только определенные длины волн, камень приобретает окраску, соответствующую смешению оставшихся непоглощенными частей спектра. Окраску камня определяет наличие в минерале атомов ряда элементов: железа, кобальта, никеля, марганца, хрома, ванадия, титана. Окраска некоторых камней (например, циркона) объясняется строением кристаллической решетки.

Качество и ценность большинства драгоценных камней зависит от их прозрачности. Прозрачность ухудшается за счет присутствия посторонних включений или трещин. Самыми ценными являются камни, у которых при наблюдении через лупу с десятикратным увеличением не обнаруживаются дефекты.

К дефектам драгоценных камней относятся так же деформации кристаллической структуры, цветные полосы, пустоты, заполненные жидкостью и газом. Включения минералов бывают одного и того же вида (алмаз в алмазе) и чужеродными (циркон в сапфире). Органические включения характерны только для янтаря.

Ценность некоторых самоцветов определяется их редкостью. Весьма высоко ценятся так называемые "национальные" камни, найденные на ограниченной территории какого-либо государства. В качестве примера можно привести такие “африканские” самоцветы, как танзанит и тсаворит. Первый по цене и популярности конкурирует с синим сапфиром, занимающим лидирующее место в ряду наиболее дорогих самоцветов.

Национальным камнем США считается похожий на сапфир бенитоит. Безумно дороги шкатулки и вазы из российского национального камня чароита. Немаловажны при оценке качества драгоценного камня и такие физические особенности драгоценных камней как твердость, спайность и плотность.

Твердость - это комплексное физическое свойство, зависящее от внутренней структуры минерала и определяющее его износостойкость. С точки зрения ювелиров, драгоценные камни должны быть прочными, чтобы изделия с ними можно было носить постоянно и в течение длительного времени. На практике твердость определяется как реакция на сопротивление камня механическому воздействию (царапанью) различными эталонами.

Спайностью называется способность минералов раскалываться или расщепляться по ровным, плоским поверхностям. Это свойство обязательно учитывается при огранке и шлифовке ювелирных изделий.

Спайность зависит от строения кристаллической решетки и силой сцепления между атомами в различных плоскостях. Различают весьма совершенную спайность, совершенную и несовершенную. 

Драгоценные камни с сильно развитой спайностью требуется беречь от ударов, так как даже при постукивании они могут давать трещины. У целого ряда драгоценных и поделочных камней (например, у кварца) спайность вообще отсутствует, что обусловлено особенностями строения кристаллической решетки.

Плотность определяется как отношение массы вещества к массе такого же объема воды. Камни с плотностью ниже 2 считаются легкими, от 2 до 4 — нормальной тяжести, от 5 и выше — тяжелыми.

Плотность драгоценных камней колеблется в пределах от 1 до 7.

Основными факторами, определяющими ценность камня, являются: происхождение (природное или синтетическое). Камень, который был найден в недрах Земли, будет цениться намного дороже, чем его синтетический аналог, выращенный в лабораторных условиях, потому что на поиски и добычу природных камней необходимо затратить больше труда, чем на выращивание искусственного кристалла.

Запас самоцветов в природных месторождениях ограничен и непрерывно исчерпывается. По мере исчерпания месторождений, растет и ценность камня; его распространенность в природе. Чем реже камень встречается в природе, чем меньше существует месторождений, тем выше он ценится; качество сырья, из которого он был огранен.

Природные камни бывают ювелирного и поделочного качества. Камни ювелирного качества обладают высокой степенью чистоты, то есть прозрачны, не имеют трещин и включений. Такие самоцветы отличаются ярким насыщенным цветом, равномерно распределяющимся по всему объему камня.

Качество огранки. Это один из основных факторов, влияющих на ценность самоцвета. Огранка бывает ручная и машинная. Машинной огранке обычно подвергается сырье невысокого качества, и небольшого размера. Более дорогое качественное сырье крупных размеров требует к себе индивидуального подхода.

При низкокачественной огранке на поверхности камня остаются следы полировки, трещины и сколы, не выдерживаются в точности размеры и симметричность граней, такую огранку принято называть огранкой "коммерческого качества".

Прецизионная ручная огранка предполагает точные, ровные, симметричные и безупречно отполированные грани. Поэтому качественно ограненный камень играет и лучится, а некачественно ограненный выглядит как стекло. Таким образом, не существует самоцветов, которые однозначно можно назвать драгоценными или полудрагоценными, поскольку на стоимость конкретного камня влияет много обстоятельств.

все новости

Бренды


Жизнь ювелиров


Законы


Инструмент и технологии


Камни


Маркетинг


Мастер классы


Мастера


Образование


Полезное


Поставщики услуг


События


Цепи и браслеты


Ювелирный бизнес