Камни

Богатый внутренний мир драгоценных камней

18 апреля 2021, 09:52 Алексей Туев

Мало кто будет спорить, вне зависимости от того, любит человек или не любит дорогие ювелирные украшения, что чаще всего украшением самих украшения являются драгоценные камни. Красивые сами по себе, оправлены они в золото с серебром или нет..

Красота драгоценных камней доступна всем и каждому, чтобы увидеть ее, достаточно иметь глаза.. Но есть у камешков и еще одна красота, скрытая от глаз "посторонних".

Богатый вмутренний мир драгоценных камней, доступный, наверное - к сожалению, только специалистам, с их глазами, вооруженными мощной оптикой и всякими вспомогательными "прибамбасами"...

А ведь внутрнний мир камня очень богат! И очень красив...

На фото: Идиоморфные включения в шпинели

Идиоморфизм — способность минералов, кристаллизующихся в магме, принимать свойственные им кристаллографические очертания. Явление идиоморфизма обусловлено кристаллизационной способностью вещества и зависит от порядка выделения минералов в ходе остывания магматического расплава.

Наблюдаются также и случаи, когда позже выделившиеся минералы имеют резко выраженный идиоморфный облик по отношению к ранее выделившимся, но это обусловлено уже способностью некоторых кристаллов к росту в твёрдой массе, за счёт вытеснения своими гранями соседних минералов.

все новости

Бренды


Жизнь ювелиров


Законы


Инструмент и технологии


Камни


Маркетинг


Мастер классы


Мастера


Образование


Полезное


Поставщики услуг


События


Цепи и браслеты


Ювелирный бизнес