Камни

Бирманский янтарь - Бирмит

24 мая 2021, 08:24 Алексей Туев

Бирманский янтарь (англ. Burmese amber, birmite, нем. Birmit) — вид янтаря, обнаруживаемый в северо-восточной части Мьянмы (прежнее название Бирма, Юго-Восточная Азия), главным образом в штате Качин, граничащем с Китаем и Индией. Ископаемая смола, международное геологическое название «бирмит»

Бирманский янтарь имеет окраску от жёлтой до коричневой; основной вид азиатского янтаря, имеющий коммерческое значение. Известен более двух тысяч лет, и ещё во время династии Хань ископаемые смолы обрабатывали китайские ремесленники. 

В Европе о бирманском янтаре впервые узнали в XVII—XVIII веках от путешественников и дипломатов. Промышленная разработка янтаря в Бирме началась в XIX веке.

Название «бурмит» (Burmite) впервые упоминается немецким исследователем Отто Хельмом[de] (Otto Helm; 1826—1902) в 1893 году (Helm, 1893), получившим янтарь от немецкого геолога Фрица Нётлинга [de] (Fritz Noetling, 1857—1928), который одним из первых европейцев в 1891—1892 годах побывал на янтарных шахтах Бирмы.

Отто Хельм также использовал в 1894 году и второе название «бирмит» (Birmit).

Бирмит – редкая разновидность янтаря, отличающаяся хорошей твердостью, что позволяет подвергать его огранке подобно другим драгоценным камням.

Как и прочие виды янтаря, бирмит может похвастаться огромным возрастом — ученые изначально склонялись к 50 миллионам лет, а позднее заявили, что найденным образцам как минимум 97 миллионов лет.

Химический состав бирмита в общем можно расписать так: около 80% углерода, 11,5% водорода, 8,43% кислорода и 0,02% серы. Твердость его по шкале Мооса может достигать 3 единиц. 

Последний пункт — одно из наиболее примечательных его качеств, ведь благодаря этому бирмит можно подвергать огранке подобно доминиканскому голубому янтарю, лидеру по твердости среди окаменевшей смолы.

Как и любой янтарь, бирманский так же плохо проводит электрический ток, зато хорошо электризуется. 

Интересный факт: свойство янтаря притягивать опилки и легкие предметы, если его потереть о шерсть или кожу, впервые заметил греческий философ Фалес Милетский, а само слово «электричество» происходит от греческого «elektron» — «янтарь» (есть теория, что от латинского «electricus», одно из значение которого тоже «янтарь»).

Кроме высокой твердости бирмит известен множественными включениями представителей флоры и фауны. Одна из самых богатых коллекций бирманского янтаря хранится в Американском музее естественной истории Нью-Йорка. Более 3000 видов насекомых: уховертки, муравьи, богомолы, а также фрагменты растений.

Уникальное открытие было сделано в 2016 году: внутри куска бирманского янтаря была обнаружена часть покрытого перьями хвоста динозавра. Это помогло обратить внимание на огромный потенциал янтаря, как инструмента для изучения сложных древних организмов и животных «в объеме».

Самый крупный бирмит находится в Лондонском музее естественной истории, его вес составляет 15 килограмм. Там же находится вторая по величине коллекция янтаря с «живыми» включениями — она насчитывает 1200 экземпляров.

все новости

Бренды


Жизнь ювелиров


Законы


Инструмент и технологии


Камни


Маркетинг


Мастер классы


Мастера


Образование


Полезное


Поставщики услуг


События


Цепи и браслеты


Ювелирный бизнес