Камни

Алмаз «Хоуп»

6 сентября 2021, 08:02 Алексей Туев

Алмаз «Хоуп» – один из самых крупных бриллиантов в мире. Масса в 45,52 и размер 25,60×21,78×12,00 мм.

Этот камень сопровождает множество легенд: от истории его появления в Европе, до дурной славы, которую приписывают бриллианту.

Считается, что большой голубой алмаз привёз во Францию охотник за сокровищами Жан-Батист Тавернье. По одной из версий до этого камень украшал статую богини Ситы в Индии. 

Скорее всего, из алмаза Таверье было изготовлено несколько драгоценных камней, среди них и бриллиант Хоупа. Бриллианты были утеряны во время Французской революции и долгое время их судьба была неизвестна.

Алмаз Хоупа назван по имени его первого известного владельца - британского аристократа Генри Филиппа Хоупа. После смерти владельца камень перешёл по наследству к старшему внуку Хоупа, а после к его дочери – Генриетте.

Последняя вышла замуж за Генри Пелэм-Клинтона, графа Линкольн и, позднее, герцога Ньюкасл-андер-Лайн; таким образом камень перешёл в семейство герцогов Ньюкасл-андер-Лайн. 

Его последний британский владелец, лорд Пелхам-Клинтон-Хоуп, разорился, после чего его жена, американская актриса, сбежала от него с сыном мэра Нью-Йорка. Пытаясь удовлетворить кредиторов, лорд продал алмаз лондонскому ювелиру.

Пройдя через руки нескольких дельцов, алмаз в 1910 году был приобретён ювелиром Пьером Картье, который начал распространять слухи о связанном с камнем проклятии.

Есть и другие легенды о связанном с камнем проклятье:

В 1691 году любовница короля Людовика XIV мадам де Монтеспан хотела, чтобы король подарил ей алмаз. В том же году она окончательно утратила расположение короля и удалилась в парижскую женскую обитель Filles de Saint-Joseph (Дочери святого Иосифа), основанную ею же, где и умерла забытой в 1707 году.

В 1715 году, по по случаю визита посла персидского шаха, король Франции показал ему алмаз, чтобы тот убедился в его безвредности. Людовик XIV умер в том же году. С его смертью многие стали полагать, что алмаз вызвал несчастье у его очередного владельца.

Следующий король, Людовик XV из Франции, не проявил интереса к драгоценному камню и приказал держать его в сундуке.

В 1774 году Мария Антуанетта, жена короля Франции Людовика XVI, решила носить бриллиант и даже одолжила его принцессе Ламбальской. Поскольку Мария Антуанетта и ее муж погибли на гильотине, а принцесса была зверски убита руками толпы, их смерть также приписывают голубому бриллианту.

все новости

Бренды


Жизнь ювелиров


Законы


Инструмент и технологии


Камни


Маркетинг


Мастер классы


Мастера


Образование


Полезное


Поставщики услуг


События


Цепи и браслеты


Ювелирный бизнес