Полезное

Родиевое покрытие, что это такое?

9 октября 2020, 18:49 Дмитрий Татауров



Родий — это благородный металл, относится к платиновой группе. В нее входят также платина, палладий, золото, иридий и другие подобные металлы.

Родий имеет холодный блеск белого цвета. Отличается большей устойчивостью к коррозии, чем платина. Родий уступает серебру по способности отражать свет, но зато этот металл со временем не тускнеет.

Родий был открыт в 1803 году английским ученым Уильямом Волластоном. Этот специалист известен нам тем, что именно он первым начал делать маленькие алмазы высокого качества из больших камней с дефектами, а также смог выделить из руды платину. Сейчас стоимость родия в десять раз выше, чем золота. Почему же тогда его не используют как базовый металл ювелирных изделий? Причина в хрупкости этого металла.

При этом он обладает удивительной устойчивостью к изнашиванию и механическим повреждениям, а по сравнению с платиной он значительно тверже. Также родий очень сложен в обработке и имеет высокую цену, так что ювелиры используют его только как покрытие.

Слоем родия в основном покрывают белое золото. Это придает изделиям яркость и защищает от повреждений. Стоит отметить, что отдельного металла под названием «белое золото» в природе не существует. Белым золотом называют сплав золота с каким-либо металлом белого цвета — палладием, серебром или никелем. Сплав получается с желтоватым оттенком, что как-то не сочетается с названием. И чем выше проба материала, тем желтизна ярче.

Поэтому для придания красивого цвета и блеска ювелирных изделий их родируют — покрывают слоем родия.

Такая процедура сказывается положительно не только на внешнем виде изделия, но и на его долговечности. Родиевое покрытие выполняет защитную функцию, так как этот металл не тускнеет со временем и не теряет своего цвета. Родий менее склонен к образованию царапин, чем то же золото, и изделие с таким покрытием может долго не портиться даже при ежедневной носке. Изделия из серебра родируют для сохранения внешнего вида, из платины — ради неповторимого блеска.

Также родирование поможет тем, кто желает носить изделия из серебра или золота, но склонен к аллергии на эти металлы. Избежать прямого контакта кожи с ними можно с помощью родиевого покрытия. К недостаткам родирования следует отнести то, что это временная мера.

Даже родий со временем способен стираться, и требуется повторная процедура. Сложно точно определить, как надолго продлится эффект от родирования. Это зависит, прежде всего, от толщины родиевого покрытия и от частоты носки изделия (от контакта с другими изделиями и кожей металл стирается). Если вы планируете носить ювелирное изделие постоянно, стоит задуматься о более толстом слое родия.

При покупке платиновых, серебряных или золотых украшений обязательно узнавайте, есть ли на них родиевое покрытие. Хотя это может значительно повысить стоимость изделия, все же выгоднее приобретать его уже с защитным слоем, чем потом восстанавливать потускневшее украшение.

 

все новости

Бренды


Жизнь ювелиров


Законы


Инструмент и технологии


Камни


Маркетинг


Мастер классы


Мастера


Образование


Полезное


Поставщики услуг


События


Цепи и браслеты


Ювелирный бизнес