Цепи и браслеты

Мастер класс по изготовлению скрытого замка на цепь рамзес

4 февраля 2020, 01:01 Дмитрий Татауров

Дано: полметра рамзеса и кусок проката 0,5.
Задано: два браслета 22 и 24 см.

Слоган мастер-класса: делай хорошо, плохо само получится.

Поскольку тип замка оставлен на моё усмотрения делать решено скрытый замок. Во-первых – это красиво. А во-вторых, что бы максимально использовать цепь.

Отмеряем. Отрезаем. С одного конца (с которго будет коробка) нужно спаять два звена. При чем не только спаять, но и пропаять все места где две проволоки касаются друг друга. Нужно для того, чтоб все не рассыпалось, когда выберем середину.

С другого также нужно пропаять места сближения витков. Но только на одном звене.
 
 
 
Далее с обоих концов обрезаем крайние дуги и выравниваем срез.
 
 
В идеале концы должны сходиться так, чтоб узор цепи незаметно переходил с одного конца на другой. По крайней мере к этому надо стремиться, хотя вряд ли получится сделать все прям идеально, да и щель в конце концов останется.
 
 
А вот пластинка для коробка.
 
 
Теперь заряжаем в бормашину бор краузе (игольчатый) или тонкий цилиндрический бор и с той стороны где мы спаяли два звена выбираем середину. Выбрать нужно на длину язычка замка, а лучше чуть больше, но так чтоб «коробка» не рассыпалась. К сожалению я дал маху и не сфотографировал результат этой работы в отдельности.
 
 
После пайки в верхней части коробка следует сделать пропил под кнопку. Фоток, увы, снова нет.

Далее – язычек.
 
 
 
 
В нижней части язычёк следует сделать с расширением. В ответной части будут соответствующие пазы, что бы в замкнутом состоянии он не сжимался снизу в верх и замок от этого не болтался. Ребро жесткости также позволит избежать ненужной болтанки, хотя это не обязательно.
 
 
Паяем это все к цепи, на тот конец где одинарное звено. За одно паяем и кнопку. У меня кнопка из трубки, в последствии затусую туда камень.
 
 
 
Ну а дальше начинается самая нудная и кропотливая часть работы – подгонка. И тут все настолько индивидуально, что каких-то конкретных указаний дать не могу. Но именно на этом этапе вылезут все проблемы. Цепь не всегда бывает собрана идеально, здесь витки легли плотнее, здесь реже, тут запилили сильнее, тут слабее. В целом – это не заметно, но когда вы начнете все подгонять… Проявится всё.
 
 
Так же весьма непросто сразу сделать правильную выборку в двойном звене. Выберешь больше – язычок будет болтаться, меньше – придется подрезать потом. Но лучше подрезать чем подпаивать.
 
Расширения язычка должны входить в соответствующие пазы коробка и ничего им не должно мешать. Пластины должны прилегать максимально плотно друг к другу. Нижняя сторона язычка в закрытом состоянии должна опираться на «тело» коробка, тогда его не будет перекашивать. Если выбрать слишком много снизу, то при подгонке придется что-то подпаивать туда.
 
 
Из-за того, что внешне симметричная цепь далеко не такая симметричная как хотелось бы кнопку может понадобиться немного сдвинуть.
 
 
 
Прислал и поделился материалом ювелир Антон Шаховец

все новости

Бренды


Жизнь ювелиров


Законы


Инструмент и технологии


Камни


Маркетинг


Мастер классы


Мастера


Образование


Полезное


Поставщики услуг


События


Цепи и браслеты


Ювелирный бизнес