Инструмент и технологии

Какой микроскоп выбрать ювелиру?

12 марта 2020, 00:45 Дмитрий Татауров

Выбор микроскопа зависит от вашего бюджета. Понятно, что нужно беречь глаза и зрение. Экономить на микроскопе не нужно, но попробуем разобраться с моделями, которые представлены на рынке.

Из отечественных микроскопов: идеальный вариант накопить и купить отечественный микроскоп МБС-9, если повезет, то можно взять МБС-10. Также можно наш микроскоп ОГМЭ-П3.

Отзывы ювелиров о ОГМЭ-ПЗ:

Уже много лет с этим микроскопом это аналог мбс9. Был и мбс 10, и ещё две девятки, но вот с этим надолго подружился, часами могу на нем работать и глаза не устают. Там вся фишка в правильной настройке. Если правильно настроен, то и зрение не сажаешь.

Если же Ваш бюджет позволяет, то надо брать швейцарский Leica A60 около 2500$ или японский Meiji около 2000$. Там идеальное качество.

Если микроскопом нужно пользоваться редко, и не для закрепки камней в больших количествах - то подойдут китайские микроскопы, типа SZM на штативах Acrobat по цене до 30-40 тыс рублей. Для работы с утра до вечера и крепить по 800 камней в день они не подойдут.

Самое важное считается в микроскопах фокусное расстояние. Оно может быть от 11-14 см до 30 см. Для ювелиров часто вполне достаточно около 18 - 20 см фокусного расстояния.

Какими микроскопами пользуетесь вы? Напишите в комментариях.

Если Вам понравилась эта рубрика, то предлагайте свои темы для обсуждения. В следующем разборе оборудования будет пост - про горелки для ювелиров.

все новости

Бренды


Жизнь ювелиров


Законы


Инструмент и технологии


Камни


Маркетинг


Мастер классы


Мастера


Образование


Полезное


Поставщики услуг


События


Цепи и браслеты


Ювелирный бизнес