Полезное

Сложная история ювелира с клиентом

30 июля 2019, 16:19 Дмитрий Татауров

Хочу вынести на людской суд очень поучительную историю о том, какие бывают сложные ситуации в работе с клиентами у ювелиров.

Это было лет 7 назад, в мою ювелирную мастерскую обратился мужчина представительного вида (дорогой костюм, часы), рядом охрана. Он сказал, что хочет отремонтировать золотой крест, привезенный из Иерусалима. Я обратила внимание, что верхнее ушко припаяно криво, а по торцам креста неаккуратно закреплены кабошоны гематита.

Моя задача была в следующем: припаять аккуратно колечко, сделать новое ушко с глухим кастом под изумруд, поставить его и ещё "поменять" все гематиты на изумруды.

Я тут же позвонила в всем известную фирму "Sokolov", и сказала порядок цен на камни клиенту - от 300-5000$ за карат. Он согласился приобрести за 500$, меня это крайне удивило, ведь каждый камень по 0,5 карата. Итого 1,5 карата плюс мелочь в «ушко». После покупки камней, а выбрать три "одинаковых" камня по окраске, количеству включений, высоте площадки и.т.д. по такой цене, было крайне сложно. Но я справилась и пригласила клиента на просмотр.

Он приехал с лупой и тщательно все осмотрел, на все его вопросы я ответила и, сказав, "Добро, делаем", он уехал. После всей, выполненной мною работы, опять же, все тщательно осмотрев, он расплатился, подписав «изделие получено, претензий нет». Довольный ушел. Но это было только начало!

На следующий день в семь утра! Он позвонил и стал задавать те же вопросы, что и в мастерской, и я, как попугай, повторяла ему все то же самое. Он звонил мне по нескольку раз в день, и все время выискивал какие-то изъяны по закрепке камней. По его словам: "Этот камень утопили, а этот подняли, там стало пятно больше (непонятно откуда?), и еще какие-то претензии. Было впечатление, что с клиентом что-то не так.

Но в один прекрасный день, его тон резко изменился и ссылаясь на какого-то своего ювелира (интересно, почему он к нему не обратился), сказал, что закрепка плохая, к остальному претензий нет, поэтому "выковыривайте" камни и верните деньги. Надо сказать, что камни крепил один из лучших закрепщиков города!

На что я ему посоветовала сделать экспертизу. Если она подтвердит не качественную работу, я сделаю, как вас устроит. Но я настаивала на своей позиции «работа и закрепка выполнены качественно, с гарантией».

С этого дня в моей жизни начался настоящий кошмар ...

Он угрожал, что закроет мастерскую - называл время и школу, куда ходит мой сын, я получала неприятные письма по почте. Да, он говорил, что я потрачу больше денег на телохранителей для родных и на адвокатов, потому, что намерен судиться. Поняв ,что назад дороги нет, я собрала все документы. В том числе квитанцию с его подписью, что претензий нет, и пошла, подавать заявление в полицию.

Выслушав меня, следователь посмеялся и сказал: девушка, не надо заявлений, сейчас один телефонный звонок и все! По ходу разговора, у следователя все больше округлялись глаза, он не мог вставить ни слова! По его реакции, я  поняла, что там шел поток ненормативной лексики и угрозы (называя имя какого-то влиятельного человека).

Заявление я написала, приложив копии всех документов, но угрозы этого клиента не прекращались. Приходя на работу и уходя, я стала замечать за собой слежку - незнакомых людей в костюмах. Как-то меня даже сопровождала машина с тонированными стеклами -то, что я заметила!

Я поняла - начался прессинг на выживание. Скажу честно, я испугалась, появилась бессонница, сына стала провожать в школу, везде мерещились следящие за мной люди. Каждый день со страхом приходила и уходила с работы. Отступать уже было нельзя! Правда была на моей стороне, сказал следователь, мне нужно было только набраться сил и довести все до конца. До чьего? До моего конца? Силы моральные были на исходе…

По договорённости со следователем, я должна была ему звонить в любое время суток, если будут звонки, угрозы, письма, слежка. Я звоню, на месяц все "утихает", проходит время и опять. Так продолжалось месяцев восемь.

Я консультировалась везде, где только можно, и везде одно и тоже-вы правы, ждите, должен успокоиться.

Пройдя все круги ада, я уже ни на что не надеялась, вдруг, толи Господь услышал мои молитвы, этот «клиент» позвонил, извинился за такое "длительное" беспокойство, и поблагодарив меня за хорошо оказанные услуги сказал, что был не прав!

Что это было? Не перестаю задавать себе этот вопрос? Кошмарный сон?

Он, правда, просил забрать заявление, но я этого делать не стала.

все новости

Бренды


Жизнь ювелиров


Законы


Инструмент и технологии


Камни


Маркетинг


Мастер классы


Мастера


Образование


Полезное


Поставщики услуг


События


Цепи и браслеты


Ювелирный бизнес