Ювелирный бизнес

Часовая мануфактура Palekh Watch представила уникальные коллекционные часы

9 июня 2025, 20:40 Дмитрий Татауров

5 июня галерея современного искусства Khankhalaev Gallery стала площадкой для уникального события, посвященного лаковой миниатюре и сотрудничеству известного художника Зорикто Доржиева / ZORIKTO и Часовой мануфактуры Palekh Watch.

Вечер открыл Константин Ханхалаев, владелец галереи, продюсер и меценат, подчеркнув стремление Khankhalaev Gallery к поддержке современного искусства и созданию инновационных проектов. За 23 года своего существования галерея осуществила более 100 крупных арт-проектов по всему миру и зарекомендовала себя как одна из ведущих российских галерей.

Khankhalaev Gallery уже два десятилетия представляет на мировой арт-сцене Зорикто Доржиева / ZORIKTO, чьи работы выставлялись в Третьяковской галерее, Русском музее, на 58-ой Венецианской арт-биеннале и других престижных площадках. Художник, с 2024 года являющийся членом корреспондентом Российской академии художеств, органично сочетает в своем творчестве русскую академическую школу, современное европейское искусство и бурятские народные традиции.

Анна Нестерова, основательница Часовой мануфактуры Palekh Watch, поделилась историей и философией бренда, возрождающего традиции палехской росписи XVI века. Светлана Щирова, руководитель НХП "Палех", рассказала о процесс создания уникальных изделий и сотрудничестве с Зорикто Доржиевым. Художник "Палех" Лариса Богатикова продемонстрировала гостям старинную технику мелочного письма, используемую мастерами с XVII века, с применением кистей из беличьего хвоста, темперных красок, разводимых на эмульсии яичного желтка; сусального золота и даже волчьего клыка.

В центре внимания вечера была коллаборация ZORIKTO и Palekh Watch, представляющая собой уникальное сочетание современного, старинного искусства и часового мастерства. 

Зорикто Доржиев поприветствовал гостей онлайн, из своей мастерской в Улан-Удэ: "Наше сотрудничество с компанией Palekh Watch началось несколько лет назад, и сегодня вы можете видеть результат нашего долгого и очень непростого эксперимента. Я думаю, что благодаря древним традициям, уникальной технологии и богатейшему опыту мастеров этот проект состоялся. Изображения, перенесенные на циферблаты часов, выбраны не случайно. Картины «Созерцатель» и «Госпожа» своей статичной, геометрически выверенной композицией, как мне кажется, как нельзя лучше подчеркивают движение времени, когда мы смотрим на стрелки часов. Я думаю, что эти часы, эти модели, с уверенностью можно назвать уникальными арт-объектами."

На циферблатах впервые представленных публике часов Palekh Watch воссозданы сюжеты двух картин ZORIKTO: "Госпожа" (2006, 90x85 см, холст, масло, фольга) и "Созерцатель" (2005, 80x85 см, холст, масло).

"Созерцатель". В физике есть термин «тело отсчета». Созерцатель неподвижен, как будто врос в землю, и в него вливается ее сила. Небо безгранично, облака странствуют. Созерцание подобно сну глухонемого. Вселенная висит на кончиках ресниц. Следуя путем птицы, с каждым вздохом выходишь за пределы рождения и смерти. Сознание становится круглым и цельным, как циферблат. Оно не имеет места и не оставляет следов, ничто не может его омрачить. Созерцатель постигает время как свою собственную природу. Узнавая который час, его, как и себя, можно принять за тело отсчета. Где бы ни остановились в данный момент стрелки на циферблате ваших часов, небо безгранично, облака странствуют. 

"Госпожа" – это воплощение одной из ключевых изначальных форм – архетипа Великой Матери или Вечной Женственности. Это не что-то конкретное, существующее в пространстве и времени, а внутренний образ, живущий в каждом человеке. Архетип сострадательной
женственности не только дарит жизнь и интуицию, как мать, но и нуждается в защите, как ребенок, и при этом он непостижим, как бесконечность. Бесконечность в силу своей полной открытости бесконечно уязвима. Изменчива, неуловима, призрачна, как мираж в степи. Время не стоит на месте, золото осыпается, и за ним открывается другое лицо Госпожи. Это лицо изначальной тьмы, времени, трансформации и освобождения от иллюзий. Время – это пространство для жизни. Если не слишком торопиться, то можно всё успеть. 

Владелец этих часов может быть уверен, что их циферблат уникален, поскольку создан в единственном экземпляре в соответствии с традициями, насчитывающими более 400 лет. 

Всего в коллекции представлено по 8 экземпляров каждой модели: 

"Госпожа" (39,5 × 12 мм, хронограф, корпус – нержавеющая сталь с покрытием из позолоты; циферблат: ручная роспись темперными красками – художник Богатикова Л.Н., сусальное золото, покрытие лаком, ручная полировка; стекло – сапфировое, ремень – натуральная кожа) и "Созерцатель" (41 × 12,5 мм, хронограф, корпус – нержавеющая сталь с хромированным покрытием; циферблат: ручная роспись темперными красками – художник Богатикова Л.Н., покрытие лаком, ручная полировка; стекло – сапфировое, ремень – натуральная кожа). Каждые часы упакованы в шкатулку ручной работы, специальный подарочный кейс с каталогом и дополнительным ремешком. 

Мероприятие прошло в формате камерной встречи для избранных гостей, что подчеркнуло атмосферу утончённой роскоши и высокого искусства, присущей интерьерному центру класса люкс Casa Ricca EXPO в Москве на Рублевском шоссе, где расположилась Khankhalaev Gallery.

все новости

Бренды


Жизнь ювелиров


Законы


Инструмент и технологии


Камни


Маркетинг


Мастер классы


Мастера


Образование


Полезное


Поставщики услуг


События


Цепи и браслеты


Ювелирный бизнес