Полезное

Советы для покупателей ювелирных изделий

30 мая 2018, 21:28 Дмитрий Татауров

Покупка драгоценностей давно перестала являть роскошь или отражать статус обладателя. Рынок ювелирной продукции наводнён магазинами, предлагающими широчайший ассортимент золотых изделий и драгоценных камней.

По этой же причине растет число фальшивых бриллиантов, мошеннических мастерских и ювелиров, ворующих у клиентов золото и камни. Как не стать жертвой таких ювелирных уловок расскажем далее.

Совет 1. Существует полновесное и пустотелое золото, которое отличается по весу, а, значит, и стоимости. Золотая оболочка с пустотой внутри очень легкая даже при большом диаметре или размере изделия, поэтому определить дутое золото несложно.

Совет 2. Не стоит слепо скупать изделия с очень большими скидками. Помните, что золото не может стоить дешевле себестоимости. Цена за 1 грамм золота составляет приблизительно от 2 до 3 тысяч рублей. Из этой номинальной стоимости и общего веса изделия несложно получить итоговую цену. Если же со скидкой эта цифра значительно меньше, то наверняка  - это подделка. Так, вместо золота в Ваших серьгах может оказаться латунь.

Определить поддельные камни, к сожалению гораздо сложнее.

Совет 3. Внимательно смотрите на клеймо с отображаемой пробой на золотом изделии. Нередко работники магазинов выдают более дешевый вариант 385 пробы за модель в 2 раза дороже, например, 585. Визуально более дешевое золото более тусклое за счет большого количества сторонних элементов в составе, но лучше доверять клейму. Настоящее золото не может оставлять темных следов на коже.

Таким грехом может обладать только золотое изделие, в составе которого добавлен цинк. Таким методом обедняют золотой состав китайские производители. В Турции добавляют медь, и каждый ювелир может самостоятельно ставить клеймо пробы на изготовленный им товар.

В России клеймить золотые изделия имеет право только Пробирная палата министерства финансов РФ. В золоте 999 пробы 99 % золота, а в 585-ой только 58,5 %, а остальное латунь.

все новости

Бренды


Жизнь ювелиров


Законы


Инструмент и технологии


Камни


Маркетинг


Мастер классы


Мастера


Образование


Полезное


Поставщики услуг


События


Цепи и браслеты


Ювелирный бизнес