События

Результаты соревнований "Профессионалы" 2023 в Челябинске

2 мая 2023, 23:34 Дмитрий Татауров

С 17 по 21 апреля в Челябинске проходил региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" в компетенции "Ювелирное дело" среди юниоров.

"Типичный ювелир" в этом году выступил партнером турнира. А я впервые увидел, что это за соревнование - бывший World Skills, который уже 10 лет проводится в десятке городов страны от Сибири до Калининграда.

Результаты соревнований "Профессионалы" в компетенции "Ювелирное дело" среди юниоров:

  • 1 место - Екатерина Кленова
  • 2 место - Тимерлан Ибрагимов
  • 3 место - Кира Балабанова

Мои поздравления, вы лучшие:) Это сколько надо иметь смелости, чтобы решиться на такое.

Весь турнир проходил в образовательном комплексе для всестороннего дополнительного обучения детей и подростков «Смена» в Челябинске на улице Горького 38. Где уже много лет обучают ювелирному делу всех желающих. 

Задание:

Скажу вам сразу, такие сложные задания, даже профи с большим опытом не сделает вручную так быстро. А здесь юниоры! Тут еще и рисовать много нужно, а это не все любят и умеют. Одним словом - здесь растят профессионалов. На выполнение 3 дня. Шесть участников выполняли задание, состоящее из 3 модулей, в день нужно было сделать 1 модуль за 5 часов. Если не успел, будешь доделывать завтра, но баллов не получишь уже.

Эксперты соревнований обсжуждают нюансы выполнения различных элементов из технического задания.

За каждым участником были закреплены эксперты наставники, которые помогали своим подопечным перед состязанием. В числе наставников победители соревнований прошлых лет.

Все участники большие молодцы: глаза горели у всех, пилки ломались, стружка летела во все стороны, слезы, усталость - все было как в любом соревновании.

Ниже на фото вы можете увидеть готовые изделия от всех участников. Можно угадать, какое из них первое место.



Что я увидел в Челябинске:

Все дети разные. Нет одного явного лидера, у всех есть слабые и сильные места. Это и логично, у некоторых ребят всего несколько месяцев обучения. У кого то очень хорошо выпиловка идет, кто-то хорошо паяет, у кого то обработка лучше всех и так далее.



Но при этом всех участников объединяет хорошее творческое мышление и креатив. Это видно на примере рисования эскизов. На этапе креатива и эскизов все участники лично меня удивили и сильно порадовали. Идею чувствовали все, и все ее пытались раскрыть по-разному. На фото ниже примеры эскизов от победительницы соревнования Кленовой Екатерины.

Процесс кипит, все пытаются сотворить эскизы, удовлетворяющие техническому заданию. Скажу сразу, все 6 участников с эскизами справились.



Не было среди шести участников никого, кто получал бы одни нули от судей в итоговой таблице. Если в чем то ты получаешь по 3 бальной системе 0, то в другом компоненте отыграешь на 2-3 балла. Поэтому побеждает в этом соревновании тот, кто на достаточно хорошем уровне делает все компоненты ювелирного дела.

Дальнейшее обучение позволит подтянуть все эти направления и стать настоящим мастером ювелиром универсалом. Ведь все самое необходимое для развития ювелирных навыков есть в "Смене": вальцы ЮМО, литейка Kaya Cast, немецкие пьезо-горелки Dremel, микроскопы, турецкая полировка So-Tec, программы для 3д моделирования Rhinoceros, британские Durston анки и пунзеля, швейцарские пилки, турецкий флюс "Типичный ювелир", индийские лобзики, куча ручного инструмента итп. Но самое главное это конечно же преподаватели.

Программа для 3д моделирования ювелирных изделий Rhinoceeros.

А может в будущем все сядут на лазеры, резаки, 3Д принтеры и все будет легко и просто? Ведь реально любой может сидеть на лазере?

Кадры участников соревнования "Профессионалы" за работой:

Судейство.

Это отдельная история. В конце каждого дня с 18 до 22 вечера семь судей оценивали работы, проставляя баллы в огромной ведомости Спорили, доказывали, кричали и аргументировали свои оценки. Колоссальный труд. Тот, кто судил - тот поймет.

Все судьи-эксперты вооружившись штангенциркулями измеряли каждую десятую и сотую миллиметра у каждого изделия.

Три дня судейства были позади. И оставалось ждать подсчета баллов в компьютерной системе и обьявления результатов в Москве в прямом эфире.

Как гласит народная поговорка: "Кто первый надел фартук "Типичный ювелир" - тот и займет призовые места" - так и получилось.

В этом году "Типичный ювелир" был партнером мероприятия, и предоставил учреждению "Смена" фирменный флюс для пайки, растворы для чернения и конечно же наши полюбившиеся всем фартуки.

Спасибо организаторам за приглашение. Спасибо всем, кто всю неделю был как дружная семья. Отдельное спасибо Надежде Гавриловне Пахомовой, которая все это проводит не первый год и учит ювелирному делу детей Челябинска.

Не человек красит бейджик, а бейджик красит человека:)

Первое мое участие в соревнованиях "Профессионалы" в качестве эксперта.

Внимание: подробные фотографии с соревнований можно посмотреть по ссылке в "Типичном ювелире" ВКонтакте: https://vk.com/album-44476972_293321440

В любом случае всех участников хвалю! Вы прошли через адский труд. 

Ждем следующего года и новых ювелиров, а победителю регионального чемпионата в Челябинске желаю успехов на всероссийских соревнованиях.

все новости

Бренды


Жизнь ювелиров


Законы


Инструмент и технологии


Камни


Маркетинг


Мастер классы


Мастера


Образование


Полезное


Поставщики услуг


События


Цепи и браслеты


Ювелирный бизнес