События

Конкурс «Национальные Сокровища»

10 декабря 2021, 16:07 Дмитрий Татауров

Конкурс ювелирного и декоративно-прикладного искусства «Национальные Сокровища» в рамках новогодней выставки «Сокровища Петербурга» с 23 по 26 декабря во Дворце Безбородко.

Конкурс учрежденный выставочным объединением «Сокровища Петербурга» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, будет проходить в нашем городе в восьмой раз.

С 23 по 26 декабря 2021 во Дворце канцлера Безбородко состоится ювелирная выставка «Сокровища Петербурга», в рамках которой будет представлена экспозиция конкурса с работами лучших ювелиров и мастеров России.

Главная цель конкурса - поддержка и продвижение авторов-ювелиров, с целью сохранения и преумножения достояния ювелирной отрасли, обмен опытом среди мастеров, раскрытие творческого потенциала, повышение статуса российских мастеров.

Конкурс «Национальные Сокровища» предоставляет ювелирам и мастерам декоративно-прикладного искусства, уникальную возможность для яркого дебюта и общественного признания, шанс продемонстрировать свои коллекции перед широкой аудиторией и средствами массовой информации. Работы лучших ювелиров России будут представлены в отдельной экспозиции.

Оценивать работы мастеров доверено профессиональному жюри во главе с кандидатом искусствоведения, членом Союза художников России, Международной Ассоциации искусствоведов (АИС) Галиной Николаевной Габриэль.

Члены жюри: Татьяна Бабошина (хранитель современного ювелирного искусства Государственного музея Эрмитаж), Анатолий Золоторёв (кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры минералогии Санкт-Петербургского государственного университета), Татьяна Самойлова (заместитель главного редактора журнала "Русский ювелир").

Участники конкурса: ювелиры, работающие с драгоценными и недрагоценными металлами, огранщики ювелирных камней, мастера по камнерезной пластике и нетрадиционным материалам.

Главный приз – бесплатное участие в 1 из выставок в 2022 г.Победители конкурса награждаются диплома и ценными призами.

Регистрация по ссылке: https://expospb.com/national-treasures/

В рамках конкурса будет представлено 12 номинаций:

I.    «Национальные традиции в современном ювелирном изделии». Произведение отражает преемственность и образное развитие национальных традиций ювелирного искусства.
II.    «Развитие традиций в камнерезном искусстве». Номинация предполагает оригинальное воплощение творческого замысла в изделиях из камня.
III.    «Акцент-камень». Номинация предполагает конструктивное и образно-выразительное включение камня в ювелирное произведение.
IV.     «Диалог с камнем». Номинация предполагает высокий уровень огранки природного или синтетического камня.
V.    «Метафора в ювелирном произведении». Номинация предполагает образное и конструктивное воплощение многообразных явлений окружающего мира в ювелирном произведении.
VI.    «Эксперимент в ювелирном искусстве». Номинация предполагает использование новых материалов и технологий, а также неординарное образное решение произведения.
VII.    «Профессиональное мастерство». Номинация предполагает высокий уровень технического и художественного освоения используемых материалов.
VIII.     «Дебют в ювелирном искусстве». Лучшая работа среди начинающих профессиональный путь мастеров.
IX.    «За профессиональные достижения в ювелирном производстве». Номинация отмечает значимый вклад в развитие отечественной ювелирной отрасли.
X.     «Эксклюзивное изделие с драгоценными камнями». Номинация отмечает лучшую работу среди авторских ювелирных изделий.
XI.     «Лучший ювелирный дизайн». Номинация за оригинальное решение дизайна ювелирного украшения.
XII.     «Петербургское признание». Номинация, победителя в которой голосованием определяют посетители выставки «Сокровища Петербурга».

На выставке «Сокровища Петербурга» разместятся 200 ювелирных компаний и авторов, которые представят по-настоящему большой выбор украшений. Вы найдете классические украшения от известных производителей из Санкт-Петербурга, Москвы и Костромы, изделия с легендарными бриллиантами из Якутии, дизайнерские украшения, ювелирные вставки, калининградский янтарь, грузинский гагат, кубачинское серебро, украшения с эмалью, финифть; камнерезную пластику и многое другое.

В рамках выставки «Сокровища Петербурга» для посетителей будут организованы ежедневые бесплатные экскурсии с рассказом об истории Дворца Безбородко в 12.00, 15.00, 17.00 и 18.30; ежедневные лекции и семинары об истории украшений, техниках создания ювелирных украшений, о ювелирных камнях и много другом; будут работать эксперты-геммологи, которые дадут бесплатную оценку любым вашим украшениям; розыгрыши призов, модные показы и многое другое.

Ювелирная выставка «Сокровища Петербурга» – неповторимое мероприятие, где Вы сможете лицезреть совершенство формы и содержания ювелирных украшений,традиций мастерства и современности, благородных материалов и нестандартных решений в сочетании с историческими интерьерами. Вы получите огромное эстетическое удовольствие, а также возможность приобрести украшения и подарки напрямую от производителей.

Место: Санкт-Петербург, Дворец Безбородко (Музей Связи им. Попова), Почтамтская ул., 7
Дата/время: 23 – 26 декабря 2021, 11.00-20 00.

Бесплатный пригласительный билет можно получить по ссылке: https://expospb.com/ticket/
Дополнительная информация на официальном сайте выставки: www.expospb.com
и по телефону +7 (812) 309-84-74

все новости

Бренды


Жизнь ювелиров


Законы


Инструмент и технологии


Камни


Маркетинг


Мастер классы


Мастера


Образование


Полезное


Поставщики услуг


События


Цепи и браслеты


Ювелирный бизнес