Маркетинг

Инвестиционная ценность ювелирных изделий

5 декабря 2018, 22:27 Дмитрий Татауров

В ситуации экономический нестабильности, возможно свидетельствующей о приближении кризиса, человек всё чаще задумывается: Какую покупку осуществить, с возможностью сохранить свои деньги и избежать обесценивания товара в процессе использования? Какие инструменты инвестирования своих средств выбрать? Возможно ли вообще удовлетворение текущих потребностей совместить с заботой о будущем? Как сделать вложения нечувствительными к закручиванию гаек законодателем и проблемам в экономике?

Объективно, ювелирные изделия стали менее популярным продуктом как таковым - после того как на позиции атрибутов престижа их потеснила - мобильная электроника (дорогие гаджеты, смартфоны и т.д.). Однако, несмотря на это, ювелирке есть что нам предложить, помимо прочего, и с инвестиционной точки зрения. В этом ключе чаще говорят про драгоценные металлы в виде слитков или вкладов, но что если мы говорим именно об украшениях? Предлагаю этот вопрос рассмотреть.

Не будем сейчас рассматривать вопрос личных предпочтений и уместности покупки ювелирного изделия или электронного устройства по тому или иному поводу, с той или иной целью. Остановимся только на одном аспекте подобного выбора между покупкой электроники и ювелирного изделия из золота. Что происходит с ценой купленного товара сразу после покупки, через год, через 5 лет и в дальнейшей перспективе?

К примеру товар с ценой в 70 000 рублей (ориентировочный эквивалент 1000$ на текущий момент). Под ценой мы будем понимать ту сумму, за которую можно реализовать имеющийся товар на вторичном рынке. Для начала возьмём ювелирное изделие из золота и обозначим примерный график его цены во временной перспективе.

 Кривая цены золотого ювелирного изделия.

1. После покупки цена падает на 25-50 %.

2. Через год цена обычного изделия снижается до стоимости лома драгоценного металла соответствующей пробы. (что часто составляет около ½ от первоначальной, в зависимости от наценки).

3. В течение последующих лет остаётся на цене лома. Повторяя график цены на драгоценный металл на бирже.

4. Со временем цена растёт вместе с ценой металла и, может полностью окупить затраты и даже выйти в плюс, если изделие будет иметь коллекционную ценность, либо, к примеру, иметь в своей конструкции природные редкие вставки, которые также растут в цене.

Плюсы: Не происходит естественного старения (золото практически вечно). В случае поломки - ремонт, изначально качественного изделия, может за умеренную сумму восстановить и внешний вид, и функции украшения, сделав его неотличимым от нового. Возможно вторичное использование материалов для изготовления нового изделия. Ювелирное изделие занимает мало места при большой стоимости.

Минусы: Ювелирные изделия наделяются смыслом, дополнительным функционалом и внутренним содержанием в первую очередь их владельцем, в остальном - украшение, это украшение, редко дополняемое другими способами использования. Полностью инвестиционная значимость раскрывается в долгосрочной перспективе.

Теперь перейдём к графику цены электронного устройства.

 Кривая ликвидности электронного устройства

1. После покупки, цена уменьшается на 25-30%. (в зависимости от наценки)

2. Через год-два, в свете выхода «обновлённой», «улучшенной» версии устройства – цена старого неуклонно катится вниз. Где-то здесь устройство теряет 40-50% первоначальной цены.

3. По мере износа и развития технологий, роста требований к производительности – цена падает ориентировочно по 20% в год от первоначальной.

4. В дальнейшем из года в год цена обваливается практически до нуля, либо до размеров цены, комплектующих (на которые ещё можно разобрать устройство, для ремонта схожих), или того, насколько возможно извлечение редкоземельных металлов.

Плюсы: Высокая функциональность. Модность, трендовость устройств, относительно невысокая потеря цены в первый год, при условии полной сохранности. В связи с тем, что электроника в нашей стране практически не производится – цена даже устаревших моделей поддерживается ростом курсов иностранных валют.

Минусы: Ремонт часто является совершенно нерентабельным, и в любой момент, поломка может полностью обесценить устройство. Повторное использование материалов практически невозможно. Цена для подавляющего большинства устройств в результате приходит к «мешку сухарей». Характерный пример – падение цены прошлогоднего iPhone’а на вторичке при выходе новой модели. Как пример в долгосрочной перспективе можно рассмотреть ЭЛТ телевизоры, имеющие даже большую диагональ – устаревшая технология обесценивает их практически полностью.

Для тех же, кто сомневается, что цена на лом металла растёт - прикрепляю графики некоторых цен за 10 последних лет. (вполне официальные, вы можете легко найти их в интернете по соответствующему запросу).

1. Популярная инвестиция в доллары, даёт нам такой график.

Цена Рубль/USD 2008-2018гг (Рост за 10 лет с 25 до 70 рублей за USD ~ 280 % = 2.8 % годовых)

2. Теперь посмотрим, что происходит с драгоценным металлом в долларовом эквиваленте.

Цена USD/Золото 2008-2018гг (Рост за 10 лет с 800 до 1200 USD/гр ~150 % = 1.5 % годовых)

3. Ну и самый интересный график.

Цена Рубль/Золото 2008-2018гг (Рост за 10 лет с 700 до 2500 р/гр ~360 % = 3.6 % годовых)

Теперь немного выводов:

Исходя из последнего графика наглядно видно, что курс роста металла в рублях – выше роста доллара (1-й график). Также этот рост (3.6 % годовых) выше, чем валютный вклад в банке в полтора раза (где дают в районе 2 % годовых при вкладе от 100 000 долларов!).

Обусловлен этот рост - эффектом сложения роста цены иностранной валюты (в которой определяется стоимость металла на международных рынках) по отношению к рублю и, собственно, самим ростом цены металла на международной бирже.

Конечно, у ювелирных изделий меньше ликвидность чем у валюты, есть проблемы с реализацией большого объёма за единицу времени. Тем не менее, очевидно, что приобретение качественного ювелирного изделия из золота, это не только способ реализовать потребность в предмете роскоши, но и инвестиции в ваше будущее!

Итак, если ваш выбор пал на ювелирные изделия и драгоценные металлы, то вот вам несколько идей.

Хорошая идея:

1.  Приобрести ювелирное изделие с пониманием возможности его продажи в будущем, в качестве лома золота, либо изготовления из него другого изделия после износа существующего.

2. Приобрести изделие единичного, авторского производства, с индивидуальным дизайном. Помимо плюсов первого варианта – вы получите уникальную вещь, которой ни у кого в мире больше нет. Также, есть шанс получить коллекционную ценность, если мастера в будущем ждёт успех. Тогда цена такого изделия будет не только выше цены материалов, но и может в разы превышать изначальную полную стоимость.

3. Купить изделие ограниченной линейки именитого бренда класса люкс (Cartier, Van Cleef&Arpels, Boucheron, Chaumet, Tiffany, Harry Winston, Graff и т.д.) Подобные изделия и сразу после покупки могут не потерять в цене, а вырасти, и со временем растёт их коллекционная стоимость, особенно при хорошей сохранности. Правда и стоимость таких ювелирных изделий – высока.

4. Купить металл в слитках, как устойчивый и достаточно ликвидный (при наличии документов) актив. Помните о том, что многие государства используют золотой, запас в качестве стабилизирующего экономику. А с учётом того что на драгоценные металлы у нас в стране собираются отменить НДС – это становится ещё более интересным. Правда слиток не поносишь на себе как украшение)

5. Если вы увлекаетесь нумизматикой и в целом – склонны к инвестированию, стоит присмотреться к инвестиционным монетам из драгоценных металлов, в том числе к иностранным.

Не лучшая идея:

1. Металлический вклад в банке не лучший выбор, так как в нашей стране он не подпадает под систему страхования вкладов, как следствие если банк закроется – деньги не вернут. Однако металлический вклад может защитить вас от обвала национальной валюты не хуже, а может быть лучше, чем вклад в долларах, слухов о запрете хождения которых последнее время всё больше.

2. Покупка изделий масс-маркета, с целью перепродать в будущем как «изделие» - его купят как лом, даже без учёта цены вставок. Но золото есть золото, что в люкс бренде, что в крупносерийном производстве, что в авторском изделии, а значит несгораемая сумма всегда при вас.

Учитывая всё вышесказанное, мне кажется, что - достаточно разумным будет распределить свои накопления, помимо других активов (например, иностранной валюты) также и в ювелирные изделия, как долгосрочные вложения, которые вы всегда можете ещё и с блеском использовать в качестве статусных аксессуаров.

Напоследок хочу поделится интересной, на мой взгляд, статьёй об инвестициях в драгоценные камни, конкретно – Рубины: http://jets.ru/lifestyle/maksim-artsinovich-investitsii-v-kamen-tsarey/

Всё описанное - мнение автора. Более того, многие вопросы дискуссионны и их хотелось бы обсудить, если у вас найдётся желание. С пожеланиями, размышлениями на тему и вопросами – обращаться:

Егор Анисимов

По телефону +79649000075

Есть WhatsApp/Telegram

e-mail: info@anisimovj.ru

Анисимов Е. Г. 05.10.2018

все новости

Бренды


Жизнь ювелиров


Законы


Инструмент и технологии


Камни


Маркетинг


Мастер классы


Мастера


Образование


Полезное


Поставщики услуг


События


Цепи и браслеты


Ювелирный бизнес