Полезное

Гид по видам ювелирных закрепок. Плюсы и минусы различных типов закрепки.

20 августа 2021, 16:04 Дмитрий Татауров

Прежде чем купить кольцо с бриллиантом или любым другим  драгоценным камнем, вам нужно определиться с типом закрепки.

Выбираемый параметр очень важен, поскольку он определяет, насколько надежно камень будет держаться в кольце, как долго не выпадет, как смотрится камень в той или иной оправе, и насколько просто можно будет почистить кольцо и камни, ухаживать за изделием в процессе носки.

Давайте посмотрим, какие типы закрепок камней в кольцах существуют, а также сравним их плюсы и минусы. Ниже представлены некоторые из самых популярных видов закрепок камней в кольцах с  бриллиантами и цветными драгоценными камнями:

Крапановая закрепка (Prong Settings)

Крапановая закрепка - один из самых популярных способов закрепки камня в кольцах. Крапанами служат в основном металлические штифты заданной формы, которые удерживают камень на месте.

Данная закрепка обычно делается с четырьмя или шестью зубцами. Существуют также конструкции с восемью зубцами. Чем больше крапанов тем лучше, так как большее количество лучше удерживают камень от выпадения из оправы при внешних воздействиях. Меньшее количество делают закрепку сравнительно менее безопасной от выпадения камушка, однако, при этом бриллиант или любой драгоценный камень более заметен в кольце.

Преимущества: крапана задействуют небольшой объем камня из камня и оставляют большую часть его поверхности видимой. Это особенно важно, когда дело доходит до бриллиантов, а их сияние зависит от того, сколько проходящего света будет отражаться от их граней

Недостатки: проблема с крапанами заключается в том, что иногда они могут цепляться за одежду или волосы. Обычно это происходит, когда лапки изношены или не закреплены хорошо – в таких случаях крапана изгибаются и торчат. Чтобы избежать этого,  нужно довольно регулярно, каждые пару лет, проверять ваше изделие на предмет таких вот казусов, и периодически ремонтировать и поджимать крапана при необходимости.

Если владелец собирается носить кольцо каждый день, или если он(а) работает руками или занимается активной деятельностью, то такое крепление хорошо в том случае, когда крапана находятся как можно ближе к основанию, а не удлинены – тогда есть гарантия, что такое изделия прослужит довольно долго.

Закрепка Тиффани (The Tiffany Setting)

Закрепка Тиффани является разновидностью крапановой закрепки. Она имеет шесть особых зубчиков предназначенных для повышения блеска бриллианта, и достижения максимальной световой отдачи.

Этот параметр был создан Тиффани &Co. и не может быть воспроизведен какой-либо другой компанией, так как сам тип закрепки является торговой маркой. Однако многие ювелиры предлагают параметры, которые имеют схожие конструкции.

Преимущества и недостатки: плюсы и минусы этой разновидности закрепки почти такие же, как и у закрепки описанной выше.

Глухая закрепка (Bezel Settings)

Глухая закрепка это один из популярных дизайнов. Этот вид закрепки заключается в креплении  бриллианта или любого драгоценного камня  полоской металла, которая  как бы оборачивается вокруг камня.

Существуют две разновидности гулхой или как еще ее называют ободковой закрепки – полная глухая закрепка и частичная ободковая закрепка.

  • Полная глухая глухая закрепка окружает сплошь камень, по всей окружности. Этот Тип закрепки является самым надежным, но он также скрывает значительную часть камня.
  • Частичная глухая закрепка скрывает весь камень по кругу – она оставляет его стороны видимыми. Части камня, которые не закреплены ободом подвергаются потенциальным угрозам, падениям  и ударам, которые могут нанести ущерб камню, но при этом большая часть бриллианта или драгоценного камня остается видимой по сравнению с глухой.

Преимущества: глухая закрепка обеспечивает значительно большую безопасность в сравнении с крапановой закрепкой. Камень хорошо защищен и имеет меньше шансов получить повреждения при носке.

Недостатки:  глухая закрепка скрывает больше камня по сравнению с крапановой  закрепкой. Так что если вы покупаете кольцо, например с бриллиантом, вы должны решить, что важнее: безопасность или видимость камня. Как видите, существует компромисс между этими двумя особенностями.

Закрепка Солитер (Solitaire Setting)

Еще один тип закрепки называется - Солитер, в которой центром внимания оказывается камень. Этот вид закрепки является одним из самых популярных, так как он подчеркивает выигрышные особенности бриллианта или драгоценного камня, установленного в кольце.

В закрепке Солитер довольно часто используются изготовление крапанов. Существует также множество разновидностей Солитера с применением ободков.

Преимущества: закрепка Солитер направлена на фокусировку акцента  на один камень, установленный в изделии. Больше никаких других дополнительных камней не устанавливается. Кольцо с такой закрепкой просто и легко чистится и моется.

Недостатки: хоть тут и нет боковых камней, чтобы отвлечь внимание от основного камня, отсутствие дополнительных камней означает отказ от возможности увеличить блеск и игру центрального камня. И более мелкие камни стоят меньше за тот же общий вес в  каратах – например, 0,50 каратный бриллиант по центру с двумя 0.25 кт по обеим сторонам (1.00 карат в общей сложности) будут стоить дешевле, чем один 1.00 CT бриллиант такого же качества.

Кольцо с закрепкой Солитер будет иметь дополнительные плюсы и минусы, по сравнению с другими видами закрепки включая крапановую, глухую, или любую другую закрепку. Вы можете прочитать об этом в соответствующих разделах этой статьи, относящиеся к соответствующему типу закрепки  для получения дополнительной информации.

Пружинная закрепка (Tension Setting)

Пружинная закрепка заключается в том, что камень (бриллиант или любой другой) удерживается в оправе за счёт давление между двумя частями кольца. Это давление и является ключевым моментом в этой закрепке, а также само название этого вида закрепки происходит из самого способа – при помощи давления.

Для каждого конкретного изделия прорабатывается этот момент напряжения (давления), чтобы он соответствовал размерам закрепляемого камня, с помощью которого камень и будет держаться.

Преимущества:  изделия с применением пружинной закрепки выглядят великолепно, уникально и необычно. Такая закрепка обеспечивает довольно хорошую видимость закрепленных камней.

Недостатки: хорошая и безопасная пружинная закрепка довольна сложная и относительно дорогая, поскольку ювелир делает сложный процесс  точной подгонки двух полос металла в изделии, четко под размер закрепляемого камня.

Классическая пружинная закрепка менее безопасна, чем обычная глухая или крапановая закрепки, поэтому владелец изделия должен быть осторожным, чтобы не повредить камень, особенно если работа связана с ручным трудом. Изменение размера кольца или закрепка нового камня в изделие может быть трудно и порой невозможно.

Некоторые недостатки классической пружинной закрепки решаются путем её модифицированной версии – стилизованным пружинным креплением.  Смысл в том, что со стороны - модификация выглядит как типичная пружинная закрепка, но при этом  камень удерживается в ободе или лапках-зубчиках, которые припаяны с двух стороны  металлических полос кольца. Этот подвид закрепки является более безопасным, чем классическая пружинная закрепка.

Закрепка «Три камня» (Three-Stone Setting)

Закрепка в стиле «три камня» очень популярна.  Наиболее часто,  используется схема – большой камень по центру, и два поменьше по бокам, иногда и того же размера. Этот стиль закрепки является отличным решением при создании кольца с бриллиантами для особых  случаев, таких как свадьба или помолвка.

Камни могут быть закреплены при помощи крапановой, глухой или любой другой закрепки. Читайте о плюсах и минусах каждого из этих видов закрепки в соответствующих разделах выше.

Преимущества: дополнительные боковые камни в закрепке «три камня» приумножают блеск и сияние кольца и усиливают игру центрального камня, особенно если этот камень -бриллиант.

Недостатки: Чем больше камней в изделии, тем больше изделие требует ухода и чистки, так что закрепка «три камня» требует особого внимания, когда дело доходит до ухода за изделием. Также, если вы хотите, чтобы центральный камень в кольце выделялся более всех, убедитесь, что боковые камни не затмевают центральный, размером, блеском или цветом.

V-крапановая закрепка (Cathedral Setting)

Особенностью v-крапановой закрепки, так же называемой в народе кафедральной закрепкой, является  монтировка  камня высоко над шинкой кольца. Бриллиант, как на фото, удерживается как бы арками из металла, откуда и название этого вида закрепки.

В  данной закрепке центральный камень  обычно крепится при помощи крапанов или ободка.

Этот тип закрепки является одним из самых популярных. Многие люди предпочитают кольца с таким видом закрепки  для помолвки или  как обручальные кольца.

Преимущества:  закрепка камня выше тела кольца (выше шинки), придает  акцент камню, а арки создают иллюзию размера и делают вставленные камни намного больше, чем они есть на самом деле.

Недостатки:  установка центрального камни выше шинки, делает его более уязвимым для возможных случайных  ударов, особенно если владелец много работает руками. Также высота кольца, делает его неудобным, в плане того, что можно зацепиться за одежду или другие предметы.

Какие -либо дополнительные преимущества или недостатки зависят от того, как закреплен центральный камень – с помощью зубчиков, ободком металла, или каким-либо другим способом.

Закрепка Хало (Halo Settings)

Данный вид закрепки выглядит так - производится закрепка центрального камня в окружении ореола из  мелких камней.  Вы можете приобрести изделие с одним ореолом и с двойным – первый имеет только один круг из камней, окружающих центральный камень, в то время как двойной – два круга.

Преимущества: закрепка Хало может существенно увеличить общий блеск кольца с бриллиантами.  Эта закрепка является хорошим вариантом, если камень небольшой, и вы хотите улучшить его внешний вид. Применение ореола из мелких камней также может быть более дешевой альтернативой покупке большого центрального камня, например – 0.70-каратный бриллиант, окруженный мелкими бриллиантами, которые в общей сложности  весом 0.30 карат будут дешевле, чем один 1-каратный бриллиант, при всех остальных равных условиях и характеристиках. Это зависит от того, что более крупные камни встречаются реже и значительно дороже.

Недостатки: данный тип крепления камней несколько сложнее в обслуживании и чистке по сравнению с закрепками, где используется меньшее количество камней.

Кластерная закрепка (Cluster Setting)

Кластерная закрепка заключается в применении техники крепления камней, когда камни крепят очень близко друг к другу, создавая впечатление одного большого камня, состоящих из более мелких камней, сгруппированные вместе. Это несколько похоже на нимбовую закрепку.

При кластерной закрепке крепят большой центральный камень, окруженный скоплением более мелких камней одного и того же размера.

Преимущества: кластерная закрепка является хорошим выбором, если Вы не можете позволить себе поставить в центре бриллиант по-больше, но хотите больше блеска и игры света при меньших затратах. Разновидность кластерной закрепки, где все бриллианты имеют одинаковый размер, также может создать иллюзию одного большого бриллианта.

Недостатки: как и в случае с классической нимбовой закрепкой, главный недостаток кластерной закрепки заключается в том, что она требует больше усилий, и внимания для ухода за изделием.

Канальная закрепка - рельсовая закрепка (Channel Setting)

Канальная закрепка заключается в креплении камней в паз, или канал, в полосе кольца. Эти камни имеют меньший размер и обычно служат дополнением к большому камню в центре, который обычно закреплен с применением другого типа закрепки, например таких как  глухая или крапановая закрепки. Есть также кольца, которые имеют единственный канал, без камня по центру.

Это очень эффектный вид закрепки камней в ювелирном изделии. Чаще всего используется для укрепления небольших камней. Сначала делают канал или рельсу из драгоценного металла, а потом в него аккуратно помещаются друг за другом камни. Они могут располагаться как по всей окружности кольца, так и в какой-то отдельной его части. По концам канала металл обычно запаивают. Гладкие швы и аккуратная обработка создают очень красивый визуальный эффект — кольцо смотрится цельно и гармонично.

Преимущества: Камни в канальной закрепке более безопасно и хорошо защищены от случайных ударов или сколов. Этот тип закрепки не имеет выступающих деталей, таких как штырьки и крючки, которые могли бы зацепиться за одежду, волосы или другие предметы.

Недостатки: канальная закрепка сложна для чистки и ухода, потому как очень труднодоступные места вокруг и под камнями. Кольца с канальной закрепкой также сложно изменяются в размере, потому что процесс изменения размера может испортить канал – вот почему иногда невозможно изменить размер такого кольца без повреждения канала.

Закрепка между пластинами - разновидность канальной закрепки (Bar Setting)

Камни в данной закрепке помещаются в ряд и разделяются мелкими металлическими пластинами. Данная закрепка напоминает канальную  по внешнему виду,  и является  ее разновидностью, хотя они различаются по своей структуре.

Суть закрепки: металлические пластины слегка выступают над уровнем камней, но само крепление происходит как в канале. Только он в данном случае очень короткий - на один камень. Популярная закрепка для колец с тремя или пятью бриллиантами. Красиво, но не очень надежно в общем случае, ибо отсутствует запайка, как в случае канальной закрепки.

Закрепка между пластинами, как иногда называют – «панельная закрепка» предназначена для закрепки небольших камней, которые можно подчеркнуть большим камнем по центру, либо без него (последний популярный дизайн для обручальных колец).

Преимущества: панельная закрепка обеспечивает несколько лучшую видимость камней в изделии по сравнению с канальной. Сама закрепка является относительно безопасной.

Недостатки: хотя этот вид закрепки, как правило, безопасен, но все же по-хуже по сравнению с канальной закрепкой, которая обеспечивает лучшую защиту для камней. Изменение размера кольца с панельной закрепкой может быть сложным процессом.

Закрепка Паве - корнеровая закрепка (Pave Setting)

Закрепка паве (произносится ‘pavei’ – от французского слова ‘вымощенный’) выполняется с очень мелкими бриллиантами вставляемыми в крошечные отверстия, просверленные в кольце. Камни надежно удерживаются на месте мелкими капельками металла, расположенными между бриллиантами. В результате получается поверхность, усеянная мелкими камнями, которые могут быть закреплены даже на самых крайних и «невозможных» участках изделия, например на крапанах.

Существует вариация этого типа закрепки под названием “микро-паве”,  в этом подтипе закрепки используются бриллианты намного меньшего размера, чем те, которые используется в обычной закрепке Паве.

Преимущества: Закрепка павес оздает потрясающий оптический эффект и невероятный блеск бриллиантов в кольце, поражающий воображение. Стиль закрепки Паве - хороший выбор, если у вас есть камень, который обладает не ярким цветом и блеском и вы хотите улучшить его оптические свойства, при помощи более ярких, но мелких камней.

Недостатки: некоторые мастера не умеют делать закрепку паве настолько хорошо, чтобы камни в изделии были надежно закреплены, и не везде камни могут быт закреплены крапанами, где то вообще могут быть не предусмотрены.

Вот почему вы должны внимательно рассмотреть кольцо с закрепкой  камней в стиле паве, вооружившись лупой и проверить нет ли изогнутых или неровных крапанов, камни, или камни, которые могли бы выпасть или сместиться. В кольцах с закрепкой паве очень практически невозможно изменять размер, если закрепка идет по всей окружности кольца.

Встроенная закрепка (Flush Settings)

Встроенная закрепка, также называемая цыганской закрепкой, названа так потому, что камень крепится заподлицо в полосе кольца. Камень закрепляется в отверстии,  специально сделанном в теле кольца, а камень  в свою  очередь прекрасно вписывается в это “гнездо”.

Преимущества: камень хорошо защищен, так что этот тип закрепки является хорошим вариантом для людей, которые ведут активный образ жизни и работают руками. Риск повреждения или потери камня сводится к минимуму благодаря прочной конструкции.

Недостатки: закрепка заподлицо ограничивает видимую часть камня, и, следовательно, может уменьшать блеск камня, так как его видно только сверху.

Невидимая закрепка (Invisible Settings)

В невидимой закрепке, камни крепятся в металлические конструкции, скрытые под камнями. Результатом является то, что не видно этих вот посадочных мест (гнезд),  в которые посажены камни.

Преимущества: невидимая закрепка выглядит красиво, и это также гарантирует, что драгоценные камни хорошо защищены от повреждений, так как камни не торчат из крепления и, таким образом, менее вероятно, зацепиться креплением камня за одежду или другие предметы.

Недостатки: хотя невидимая закрепка, как правило, довольна надежно защищает камни от повреждения, но тем не менее невидимые конструкции удерживающие камни могут деформироваться от сильного удара и камни могут выпасть.

Кроме того, многие невидимо-закреплённые камни удерживаются на месте с помощью прорезывания небольших бороздок в их павильоне (нижней части тела драгоценного камня), в которые затем вставляются части металлической конструкции невидимой закрепки. Эти пазы - «бороздки» могут снизить стоимость камней, если захотите в будущем перепродать их просто как камни без оправы (хотя если ты не собираешься этого делать,  то это не важно).

Последнее, но не менее важное: большую часть поверхности камней в невидимой закрепке не видно, т.к. они скрыты в закрепке. Это происходит, потому что свет проходящий через видимую поверхность камня отражается меньше и значит дает меньше блеска по сравнению, например, с крапановой закрепкой.

При покупке кольца с невидимой закрепкой, убедитесь, что его камни крепятся надежно, и будьте осторожны при ношении его (как впрочем и с любым изделием).

Винтажная закрепка «Античная закрепка»  (Vintage Setting «Antique Setting»)

Винтажная (антикварная) закрепка предназначалась и была разработана для изделий и элементов изделий, характеризующих определенный период истории прошлого.

Например, кольца стиля арт-деко имеют элементы, навеянные стилем арт-деко, который был популярен с 1920-х до 1940-х годов. Другие общие стили характерные  для винтажных «антикварных» колец включают в себя викторианский стиль, стиле модерн и стиль грузинской эпохи.

Закрепка в винтажном стиле часто включают в себя элементы небольшого зернистого рельефа (также известного как “мелкая зернь”), которые в основном делались небольшими шариками металла по краям кольца.

Другой тип дизайна в античном стиле закрепки - это  филигрань. Филигранные кольца украшались небольшими металлическими нитями, проволочками, чтобы придать украшению старинный вид.

По материалам источника: http://www.jewelrynotes.com

Авторы перевода: Алексей Туев и Дмитрий Татауров.

все новости

Бренды


Жизнь ювелиров


Законы


Инструмент и технологии


Камни


Маркетинг


Мастер классы


Мастера


Образование


Полезное


Поставщики услуг


События


Цепи и браслеты


Ювелирный бизнес